Home / НОВОСТИ / Руководители зарубежных исламских исследовательских центров и университетов проявляют большой интерес к Международному научно-исследовательскому центру Имама Бухари

Руководители зарубежных исламских исследовательских центров и университетов проявляют большой интерес к Международному научно-исследовательскому центру Имама Бухари

В годы независимости в нашей стране ведутся масштабные работы по сохранению национальных ценностей, традиций и обычаев, возрождению благословенных имен наших великих предков, изучению их жизни, творчества и богатого научного наследия.

Особенно в последние годы проделаны весомые работы в данной в сфере. Ярким подтверждением тому организованный возле мемориального комплекса Имама Бухари в городе Самарканд одноименный Международный научно-исследовательский центр, Ташкентская международная исламская академия, Центр исламской цивилизации, где на данный момент ведутся строительные работы.

Стоит отметить, что Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари за короткий период установил тесные связи сотрудничества со многими исламскими исследовательскими центрами. Научные сотрудники центра активно принимают участия в международных конференциях, форумах и семинарах.

На днях в центре была проведена международная конференция «Свет из глубин веков» в рамках недели культурного наследия Узбекистана. Данная конференция дала возможность собрать более 100 ученых-исламоведов в Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари для обмена научным опытом.

На данный момент продолжается визит руководителей международных исламских исследовательских центров и университетов.

Сегодня следующими гостями центра стали ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов и проректор Рамиль Адигамов. Гостей встретил директор центра Шовосил Зиёдов и ознакомил с условиями, созданными в центре для научных исследователей, с экспонатами музея и редкими рукописями в библиотеке.

В ходе встречи был организован круглый стол с сотрудниками Центра, где руководители двух учреждений поделились подробно о деятельности организаций и планах на будущее.

 

 

В конце мероприятия директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Ш.Зиёдов и ректор Болгарской исламской академии Д. Абдрахманов подписали Меморандум о взаимопонимании между двумя учреждениями.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …