Home / НОВОСТИ / Американский ученый, наш соотечественник подарил Центру 14-томную энциклопедию Britannica

Американский ученый, наш соотечественник подарил Центру 14-томную энциклопедию Britannica

Бывают люди, которые по праву заслуживают большой авторитет не только на Родине, но и за рубежом. Такими личностями гордится вся страна, их почитают народы. Они приносят пользу и Отчизне, и другим государствам. Благодаря таким людям растет и слава страны.

Доктор Ph.D Акрам Хабибуллаев в настоящее время является адъюнкт-профессором по Ближневосточным исследованиям в Университете Иллинойс (США) и занимает должность библиографа по Ближневосточным, Центрально-Евразийским и исламским исследованиям в Университете Индиана (США).

Он много ездит по миру и выступает лекциями по актуальным проблемам арабистики и исламоведения перед профессорско-преподавательскими составами различных вузов и научных центров, магистрантами и студентами, обучающимися на специальности «Востоковедение».

Если говорить о научных достижениях, следует отметить, что Акрам Хабибуллаев в 1984 году окончил факультет востоковедения Ташкентского государственного университета. Степень доктора Ph.D по филологии и источниковедению получил в Академии наук Узбекистана. Также имеет степень магистра библиотечно-информационного дела/MLIS (Университет Ратгерс, Нью-Джерси, США). Проводил исследования в Оксфордском Центре исламских исследований (Великобритания), Пенсильванском Университете (США), Принстонском институте перспективных исследований (США), занимался каталогизацией в Чикагском Университете (США).

Ученый является членом Общества Центрально-Евразийских исследований, Ассоциации библиотекарей ближневосточных исследований, Американской библиотечной ассоциации, Ассоциации исламских рукописей.

Кроме родного владеет русским, арабским, английским, персидским, несколькими тюркскими языками.

Имеет опыт работы переводчиком (Йемене и Ливии).

И вот этот человек в качестве презента Университета Индианы подарил Международному научно-исследовательскому центру Имама Бухари 14-томную энциклопедию Britannica («Британника»).

Britannica – это старейшая американская универсальная энциклопедия. Основана шотландскими просветителями – гравёром Эндрю Беллом (1726—1809) и книготорговцем и печатником Колином Макфаркаром (1745—1793). Первое издание вышло в Эдинбурге в 1768—1771 годах под редакцией Уильяма Смелли (1740—1795). С 1901 года издаётся в США (с центральным офисом в Чикаго), основными консультантами выступают крупные американские университеты.

Акрам Хабибуллаев добавил в подарок Священный Коран на английском и книгу «Аль-Асма Аль-Хусна» («Красивые имена Творца») на немецком языке.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …