Home / НОВОСТИ / Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари

Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари

В соответствии с поручением Президента намечено расширить территорию и реконструировать комплекс Имама Бухари. Планируется возвести две симметрично расположенные мечети и четыре минарета, аллею, вдоль нее — малые гостиницы и крупный отель, а также другие объекты инфраструктуры.

Глава государства сегодня посетил комплекс и ознакомился с предложениями по его реконструкции. 

— Это место должно соответствовать научному наследию Имама Бухари, его высокому авторитету в исламском мире. Мечети должны быть просторными и величественными. Содержание комплекса еще более возрастет, если поместить на стенах надписи с хадисами. Они дадут молодежи знания, духовную пищу. Этот комплекс является эпицентром паломнического туризма в стране. Здесь должны быть удобные условия для всех паломников вне зависимости от их количества, — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил необходимость качественного выполнения реконструкционных работ на основе тщательного проектирования с изучением зарубежного опыта.

Проводимая в комплексе Имама Бухари работа будет очередным благим шагом по пути развития науки и просветительства в стране, создания удобств и расширения возможностей для верующих.

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …