Home / НОВОСТИ / Посещение участников международного форума в международный научно-исследовательский центр Имама Бухари

Посещение участников международного форума в международный научно-исследовательский центр Имама Бухари

Гости побывали в международном научно – исследовательском центре Имама Бухари, построенной по инициативе главой государства в Пайарикском районе Самаркандской области. Для близкого знакомства гости посетили ряд мест заслуживающих внимания: памятников старины, исторические здания и сооружения, а также священные места для поклонения.

Прежде всего гости посетили памятный комплекс и прочитали молитву из священного Корана в честь султана науки — хадисов Имама Бухари. Затем они побывали в международном научно – исследовательском центре Имама Бухари, а также в школе науки Хадисов и близко ознакомились широким масштабом работ в плане созидательной деятельностью и благоустройства, а также созданных условий для научных работников Центра.

Занявшее в фонде музея Центра копия древней рукописи Имама Бухари «Сахихи Бухорий», а также копии различных экспонатов и ценнейших произведений великого мухаддиса[1] хранящихся в разных странах мира вызвало огромное впечатление у гостей.

Директор Центра Ш. Зиёдов проинформировал гостей о создании центра, рассказал о его задачах и функциях, о выполненных работах в плане изучения наследия наших великих ученых, проведения широкой разъяснительной работы, о проделанной работе по налаживанию сотрудничества с авторитетными международными исследовательскими центрами, а также о ведении работ в направлении изучения источников рукописей, перевода и разъяснительных работ со стороны научных сотрудников центра.

Надо отметить что данный Форум проводиться впервые при поддержке государственного комитета по развитию Туризма Республики Узбекистан, а также Комитета по делам Религий при Кабинете Министров, Управление мусульман Узбекистана, Благотворительного общественного фонда «Вакф[2]», Министерство иностранных дел, хокимията Бухарской области, Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO), а также организации Мирового туризма (UNWTO).

Представитель Парламентского Вакфа турецкого мира Абдуллох Чалишкан подарил международному научно — исследовательскому Центру Имам Бухари информационный сборник международной конференции: “По следам затерянной просвещенности” посвященной учениям Имама Мотуриди проведенной 25-27 октября 2018 года в городе Анкара Турецкой Республики.

Основная предусматриваемая цель вышеуказанных мероприятий-это проведения широкого освещения туристических возможностей Узбекистана и тем самым превращения нашего края в крупнейший в мире центра по паломническому туризму.

 

З.Юсупов
Младший научный сотрудник международного научно-исследовательского центра Имам Бухари

 

Автор перевода с узбекского Ш.А.Тоиров.
(директор частной школы восточных языков
“ORIENTAL SCHOOL” при НОУ “ORIENTAL CLASSIC STUDY”)
[1]  Мухаддис — исламский учёный-хадисовед, занимающийся наукой о хадисах и их методологией.
[2] Вакф — в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. В вакф может входить как недвижимое, так и движимое неотчуждаемое имущество, но лишь приносящее пользу (доход) и не расходуемое (например, в вакф не могут быть переданы деньги). Посвящающий своё имущество в вакф называется учредителем вакфа.

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …