Home / НОВОСТИ / Международное признание наследия наших великих предков

Международное признание наследия наших великих предков

Благодаря независимости вековые мечты нашего народа сбылись и национальные ценности восстановились. В Узбекистане проводится системная работа по развитию религиозно-просветительской сферы, сохранению чистоты нашей священной религии, раскрытию истинных принципов гуманности, а также подготовке квалифицированных кадров в этой области.

В введенных в нашей стране карантинных условиях из-за Covid-19 на ряду с другими учреждениями и организациями Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари продолжает функционировать. Известно, что во время визита председателя Египетского комплекса аль-Азхар шейха д-ра Ахмада Тайиба в нашу страну в 2018 году был подписан Меморандум о взаимопонимании между Международным исследовательским центром имама Бухари и Университетом Аль-Азхар в Каире.

Этот документ предоставляет широкие возможности для изучения великого научного наследия нашего соотечественника Имама Бухари и других мыслителей, которые внесли неоценимый вклад в развитие хадисоводения, а также предусматривает сотрудничество в организации конференций, семинаров, симпозиумов, выставок и тренингов посвященных научным, теоретическим и методологическим вопросам, создании широкого спектра возможностей для взаимного обмена опытом и обучения сотрудников двух учреждений.

В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании сотрудники нашего Центра в сотрудничестве с Институтом исламских исследований комплекса Аль-Азхар провели онлайн-семинар на тему «Вклад ученых Мавераннахра в развитие исламской цивилизации». В нем приняли участие генеральный секретарь Института исламских исследований комплекса Аль-Азхар в Египте Назир Мухаммед Аяд, исследователи Центра и более 50 узбекских ученых и исследователей.  

Говоря об имаме Абу Мансуре Мотуриди, египетский ученый утверждал, что он был одним из великих ученых приверженцев Сунны и Джамаата, и что Аллах защищал чистое вероисповедание ислама благодаря знаниям и созданной школе этого великого ученого. «Школа Матуридия играет важную роль в развитии человеческой цивилизации. Имам Матуриди признан выдающимся ученым, проводившим научные исследования не только в области акида и науки каляма, но также в области тафсира, юриспруденции, основ религии, логики и сравнительного богословия. Хотя «Таавилат аль-Куран» связан с наукой тафсира, тот, кто читает ее, также увидит комбинацию науки шариата, разума и традиции, арабского языка» — сказал Назир Мухаммед Аяд.

Имам Матуриди был не только ученым шариата, но также инженером и математиком. В качестве доказательства можно привести его ученика, Мухаммада ибн Ашрафа ас-Самарканди, известного представителя школы Матуридия, который проводил исследования в области прикладных и естественных наук.

Согласно египетскому ученому, школа Матуридия создала такое стабильное и прочное учение, что оно сыграло очень важную роль в различные периоды человеческой цивилизации, особенно в становлении и развитии исламской цивилизации. В частности, сегодня невозможно представить исламскую теологию без таких работ Имама Матуриди, как «Таавилат аль-Куран» и «Таухид». Высокое мышление ученого в области аналогии, примера, логики и дебатов, его опровержение различных противоречащих течений и даже искусство рассеивания оппонентов своими же словами в дебатах с атеистами по-прежнему вызывают большое восхищение у многих ученых.

Назир Мухаммад Аяд отметил, что учение Матуридия наряду со школой Ашари дополняет приверженцев Сунны и Джамаата. По его мнению, настало время изучить и исследовать рукописи о доктрине Матуридия, хранящиеся в мировых библиотеках, и начать раскрывать неизученные аспекты этой доктрины в тесном сотрудничестве.

В семинаре также принял участие еще один известный исламский ученый, глава Турецкой академии исламских наук, шейх Ахмад Даманхури. Ученый отметил, что отказ от исследования научного наследия и учений таких ученых, как Имам Матуриди, равносильно удалению от Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Действительно, эти великие ученые являются связующим звеном между Благородным Посланником (мир ему и благословение Аллаха) и нами. Они донесли до нас знания калям, тафсир, хадис и фикх.

«Узбекистан — великая страна с древней и богатой историей, которая воспитала много выдающихся ученых и мыслителей. Каждый из ученых, кто родился на этой земле, является маяком просвещения для всего исламского мира. В частности, Имам Матуриди является не только гордостью Узбекистана, но и духовным наставником и учителем всех мусульман. Поколение, живущее в Узбекистане сегодня, более ответственно, чем другие, изучать научное наследие ученых, таких как Имам Матуриди, Имам Бухари и Имам Насафи. Если проявлять холатность в этом отношении в родине мыслителей, это повлияет на всю Умму», — сказал Ахмад Даманхури.

Глава турецкой Академии исламских наук выразил уверенность, что в нашей стране будут проведены более плодотворные исследования по изучению жизни и научного наследия ученых Мавераннахра.

Ахмаду Даманхури было предложено провести научно-практический семинар в Международном наусно-исследовательском центре Имама Бухари в удобное ему время, и ученый с большим удовольствием принял его.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …