Home / НОВОСТИ / Мотуридия таълимоти – жаҳолатга қарши маърифат курашидир

Мотуридия таълимоти – жаҳолатга қарши маърифат курашидир

В Самарканде начала свою работу международная конференция «Имам Абу Мансур Матуриди и учение Матуриди: прошлое и настоящее».

Узбекистан – земля великих мыслителей, внесших неоценимый вклад в мировую цивилизацию и развитие религии ислам. Эта истина подтверждается проводимой в последние годы работой по глубокому научному изучению бесценного наследия предков, сохранению и развитию национальных ценностей, системному исследованию источников, отражающих высокие человеческие идеи и священные ценности, их эффективному использованию в религиозном образовании и духовно-нравственном воспитании, подготовке учебных, научно-практических пособий, популярных изданий.

Все это играет важную роль в приумножении авторитета Узбекистана в мировом сообществе, воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, уважения национальных ценностей, верности идеям независимости.

Практическим отражением этой работы служит и данная конференция, организованная Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Управлением мусульман Узбекистана, Международной исламской академией, Центром исламской цивилизации и Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари, а также Академией наук при сотрудничестве с комплексом Аль-Азхар (Египет).

Для участия в конференции прибыли делегация во главе с руководителем комплекса Аль-Азхар, Верховным имамом Египта шейхом Ахмадом Тайибом, свыше 70 улемов, ученых-исламоведов, руководителей престижных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров из Германии, Иордании, Индонезии, Малайзии, Пакистана, России, Турции, Украины, Швейцарии, Кыргызстана и Казахстана.

На пленарном заседании конференции советник президента Республики Узбекистан Р.Косимов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимов, хоким Самаркандской области Э.Турдимов и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева реформы во всех сферах, направленные на повышение благосостояния народа, также находят свое отражение и в религиозно-просветительской сфере.

17.JPG

Проводимые обновления и изменения признаются и получают высокую оценку мирового сообщества. Ярким доказательством этому служит принятие на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Президента Республики Узбекистан специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность».

Последние три года из мест лишения свободы освобождены более 20 тысяч граждан, попавших под влияние экстремистских и террористических структур. Приняты 9 указов Президента о помиловании граждан, совершивших преступления, чистосердечно раскаявшихся и твердо вставших на путь исправления, благодаря чему были освобождены свыше 4 тысяч человек. Практическим отражением гуманной политики можно считать и ликвидацию колонии «Жаслык».

В рамках проводившихся по инициативе главы государства гуманитарных операций «Мехр-1» и «Мехр-2» 261 гражданин Узбекистана возвращен в нашу страну с Ближнего Востока, где продолжаются вооруженные конфликты. В настоящее время продолжается процесс их интеграции в общество.

В нашей стране задействованы своеобразные механизмы возрождения национальных и религиозных ценностей, изучения и пропаганды богатого научно-духовного наследия великих предков, укрепления в обществе религиозной толерантности – налажена деятельность Центра исламской цивилизации, Международной исламской академии Узбекистана, международных научно-исследовательских центров имени Имама Бухари и Имама Термизи и других религиозных научных школ. Главная цель – дальнейшая активизация научного исследования наследия Имама Бухари, Имама Термизи, Абу Мансура Матуриди, Абу Муина Насафи и других мыслителей, защита священной религии от различных угроз, борьба просвещения против невежества, воспитание молодежи в духе гуманизма.

Большое внимание благоустройству мест, связанных с именами религиозных деятелей, отражает древние традиции нашего народа. Так, проведена реконструкция священных мест поклонения «Семь пиров» в Бухаре, комплексов Абу Муина Насафи в Карши, Султан Саодат в Термезе и других. Для местных и зарубежных гостей на этих территориях созданы необходимые условия. Отрадно, что в истории Узбекистана впервые организованы форум по зиёрат-туризму и международные мероприятия «Туристический фестиваль Накшбандия – 2019».

Объявление Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры города Бухары столицей Исламской культуры в 2020 году можно рассматривать как достойную оценку Узбекистана в развитии исламской цивилизации и проводимых реформ в религиозно-просветительской сфере страны. В этой связи в республике планируется проведение ряда международных конференций, выставок, презентаций и других культурно-просветительских мероприятий.

29.JPG

В Узбекистане 2020 год объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Предстоящая работа в этом направлении станет руководством к выведению наших многовековых традиций на новый уровень, потому что наука и просвещение – это самое большое богатство. А сегодня прогресс, основанный на науке, требует интеграции с цифровой экономикой.

На пленарном заседании руководитель комплекса Аль-Азхар, Верховный имам Египта шейх Ахмад Тайиб и председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов отметили, что необходимо глубоко изучать религиозно-просветительское наследие Имама Абу Мансура Матуриди, его борьбу на пути защиты непорочности нашей священной религии, объединиться на пути сохранения и доведения до международного сообщества правил мусульманской этики, в частности, такие благородные качества, как сдержанность, умение прощать, жить в согласии и взаимопонимании.

Отмечалось, что международная конференция, посвященная изучению назидательной жизни, богатого научного наследия великого теолога Абу Мансура Матуриди, вошедшего в историю как «Имам правильного пути» и имевшего ряд других почетных прозвищ, который боролся против невежества с помощью просвещения, будет способствовать сохранению истинных ценностей ислама и дальнейшему укреплению партнерских связей между мусульманскими странами.

На конференции за дальнейшее укрепление партнерских связей между Узбекистаном и Египтом, достойный вклад в изучение и пропаганду научно-духовного наследия родившихся в нашей стране великих ученых руководителю комплекса Аль-Азхар шейху Ахмаду Тайибу было присвоено звание почетного гражданина Самарканда.

В свою очередь, шейх Ахмад Тайиб отметил, что это большая честь – быть почетным гражданином священного города Самарканда, и выразил благодарность Президенту Узбекистана за оказанные уважение и внимание.

В ходе пленарного заседания был представлен видеоролик, посвященный реализуемым в Узбекистане реформам, в частности, развитию религиозно-просветительской сферы, изучению жизни и деятельности наших великих предков, внесших неоценимый вклад в развитие ислама, пропаганде сути и значения, важности их богатого наследия.

Затем были заслушаны доклады председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Абдугафура Ахмедова, генерального секретаря Совета улемов, профессора Абдуллоха Абдулгани Сархана, генерального секретаря Совета мусульманских мыслителей Султана Файсала Румайси, советника руководителя комплекса Аль-Азхар Абдурахмона Мусы, генерального секретаря Академии исламских исследований Аль-Азхара, доктора Назира Мухаммада Айяда.

Выступившие отметили, что в проведении данной конференции в месяц раджаб, возвеличенном Аллахом, в неповторимом городе имеющей великую историю страны – Самарканде, внесшем огромный вклад в развитие мировой культуры, в том числе ислама, кроется своеобразный символический смысл. Неподдельный интерес у участников вызвали доклады о роли матуридизма в человеческой цивилизации, деятельности и усилиях комплекса Аль-Азхар, направленных на сохранение исламского наследия и убеждений мусульманского мира, поддержку мира и согласия.

25.JPG

– С 2007 года начал проводить изыскания и исследования по толкованиям, книгам Матуриди, – говорит руководитель Академии исламских наук Турции Ахмад Саъд Даманхури. – С тех пор полностью посвятил свою деятельность этой теме, начал собирать более широкие сведения об этом великом ученом. В результате исследований написал 200-страничную книгу «Саддус-сугур би сийрати аламий Худа Абу Мансур». Данное произведение направлено на устранение некоторых заблуждений о личности Матуриди, достижение в некоторой степени признания огромных заслуг великого имама. Рад, что на этой конференции появилась возможность обменяться мнениями по этим и другим вопросам.

– Ислам сложно представить без учения Матуриди. Слова Имама Матуриди, высказанные несколько веков тому назад, его взгляды по сохранению непорочности нашей священной религии имеют особенно важное значение в нынешних условиях ускорения процессов глобализации, – говорит ректор Российского исламского университета в Казани Рафик Мухаметшин. – В нашем университете также уделяется особое внимание переводу и изучению произведений этого великого имама. В данном направлении сотрудничаем с Международной исламской академией Узбекистана и другими религиозными образовательными учреждениями, научными центрами. Представители религиозной сферы, улемы Татарстана издревле обучались в местных медресе, но затем уезжали в Самарканд и Бухару, где изучали учение исламской религии, обогащали свои знания.

После коллективного дневного намаза и обеда конференция продолжила свою работу в форме секционных заседаний на темы «Учение Матуриди и нынешнее время» и «Сохранение и обогащение религиозных ценностей в условиях современного государства».

На секционных заседаниях были заслушаны доклады на такие темы, как личность и религиозные взгляды Имама Абу Мансура Матуриди, идеологическая основа матуридизма, новые источники, касающиеся школы калям Матуриди, значение взглядов Имама Матуриди в защите прав женщин, процессы радикализации в киберпространстве.

Высокий гость конференции – руководитель комплекса Аль-Азхар, Верховный имам Египта шейх Ахмад Тайиб посетил компексы Имама Матуриди и Имама Бухари в Самарканде, ознакомился с деятельностью Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари и Школы науки хадис.

Источник: uza.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …