Home / НОВОСТИ / 18-томная книга Имама Мотуриди «Та’вилат аль-Куран» был привезен из Турции

18-томная книга Имама Мотуриди «Та’вилат аль-Куран» был привезен из Турции

Как сообщалось ранее, в соответствие с “Дорожной картой”, утвержденной Премьер Министром Республики Узбекистан 27 июля 2018г. “по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита, для дальнейшего развития сотрудничества с турецкими университетами и исследовательскими центрами” и меморандумами о сотрудничестве между Центром и университетами и исследовательскими институтами в Турции, молодые ученые из Международного исследовательского центра Имама Бухари, Отабек Мухаммадиев и Тохир Эвадуллаев, прошли стажировку в международном учебном курсе “Проверка на подлинность рукописных источников”, организованным Турецким университетом Фатих Султан, Исламским исследовательским центром (ISAM) и Египетским институтом арабских рукописей.

Слушателям были вручены сертификаты об окончании курса.

В ходе визита исследователи посетили ряд исследовательских центров, фондов рукописей и библиотек в Турции, собирая источники по темам своих исследований.

Отрадно, что профессор факультета Богословия Университета Мармара в Турции Юсуф Шавки Явуз подарил в библиотечный фонд Международного исследовательского центра имама Бухари 18-томную книгу Имама Мотуриди «Та’вилат аль-Куран» (комментарий к Корану), переведенный турецкими учеными. Эти книги стали достойным подарком в преддверии международной конференции «Имам Абу Мансур Мотоуриди и учения Мотуридии: прошлое и настоящее», запланирована проведения на 3-5 марта в г.Самарканд.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …