Home / НОВОСТИ / Ожидается визит высокопоставленных гостей из Малайзии в Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари

Ожидается визит высокопоставленных гостей из Малайзии в Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари

Сегодня ожидается визит делегации из Малайзии во главе специального представителя премьер-министра и заместителя министра иностранных дел Марзуки Яхья. В ходе визита запланировано посещение Мемориального комплекса Имама Бухари, ознакомление с деятельностью одноименного Международного научно-исследовательского центра и встреча с научными сотрудниками.

Стоит отметить, что Малайзия — это страна в Юго-Восточной Азии. По состоянию на 2015 год население составляет около 31 миллион. Страна известна своими пляжами, тропическими лесами и уникальной культурой. Столица Куала-Лумпур. Визитной карточкой страны считается оживленный торговый район Букит Бинтанг и башни-близнецы Петронас высотой 451 м. Ислам является государственной религией. Около 62% населения исповедуют ислам.

В 2018 году между Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Малазийским университетом исламских наук (USIM) был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В соответствии с данным соглашением исследователи обеих стран принимают активное участие в международных научно-практических конференциях, организованных в Узбекистане и Малайзии.

В частности, в июле 2018 года Шукрулло Умаров, заместитель директора Центра, и молодой исследователь Б. Аманов приняли участие во Второй международной научной конференции по рукописям и историческим документам, организованной в Нилае, Малайзия.

А в феврале текущего года доктор Мухаммад Юсуф Халид, доктор философии Малазийского университета исламских исследований, посетил Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и встретился с научным коллективом Центра. Следите за новостями на нашем сайте! Подробнее о данном визите мы напишем в ближайшее время.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …