Home / НОВОСТИ / РОЛЬ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

РОЛЬ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

что говорят об этом ученые-мусульманки?

В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан 13 августа состоялся семинар-тренинг при участии нашей молодой соотечественницы – докладчика Стэнфордского университета США, доктора философских наук по религиоведению и истории Центральной Азии Азизы Шоназаровой.

Известно, что многие великие ученые и мыслители, внесшие значительный вклад в развитие не только ислама, но и всего мусульманского мира в разные периоды истории, произошли из Мовароуннахра. Вот почему на сегодняшний день, Узбекистан изобилует святыми паломническими местами и мемориальными комплексами, в наших научных учреждениях и центрах хранятся редкие рукописи, а достопримечательности страны по праву являются одними из самых важных объектов международного паломнического туризма.

На данное время ведется большая работа по продолжению традиций наших великих предков, сохранению, изучению, внедрению в жизнь и пропаганде их бесценного научно-просветительского наследия. В частности, основываясь на исламское учение об отношении к женщинам особое внимание уделяется на повышение социальной активности женщин и их участия в таких важных процессах, как государственное управление, законотворчество, малый бизнес и частное предпринимательство.

На семинаре-тренинге, состоявшемся в Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари в сотрудничестве с Советом молодых ученых Института востоковедения Академии наук Узбекистана обсуждалась историческая роль женщин в исламе, интерпретация аятов и хадисов о месте женщин в обществе.

Заслушано выступление Азизы Шоназаровой на тему «Роль женщин в исламе глазами ученых-мусульманок». Она рассказала о различиях иджма и иджтихада, современных интерпретациях роли женщин в исламе и научных теориях известных ученых-мусульманок. В частности, она остановилась на приведенных в научно-исследовательских работах ученых-женщин Лейлы Ахмад (Гарвардский университет), Фатимы Мернесси (Университет Сорбонны), Амины Уоддуд (Университет Вирджинии), Сабы Махмуд (Университет Беркли) женских и гендерных вопросах, мнениях о хиджабе, статусе женщин в исламе, теории связанные с «Законом Хаммурапи».

Лектор Стэнфордского университета, возглавляющий рейтинг инновационных вузов США отметила, что аяты Карана толковались в основном учеными-мужчинами и на реальных примерах подчеркнула, что на самом деле в исламе перед Всевышним мужчины и женщины равны. Однако, в обществах мусульманского большинства из-за моральных соображений некоторые темы публично не затрагиваются, и женщины не владеют полной информацией о своих религиозных правах и не интересуются с должным образом вопросами медицинской культуры. Связи с этим она рассказала об условиях брака, развода и контрацепции в исламе, также сравнила подходы и отношения к этим вопросам в других религиях. Далее отметила, что более 40 процентов подлинных хадисов исходят из супруги пророка Мухаммада (с.а.в.) Матери Аиша, а это в свою очередь показывает положение и отношение к женщинам в те времена.

Азиза Шоназарова рассказала о великой женщины-суфии Центральной Азии Хазрати огайи бузург (Хазрати Кизбиби) и посвященном ей произведении Хафиза Басири «Мазхар ал-Ажойиб».

В ходе семинара-тренинга обсуждены вопросы сотрудничества в области науки и исследований между Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари и Стэнфордским университетом.

Форум продолжился в форме дискуссии и обмена мнениями между лектором и участниками.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …