Home / НОВОСТИ / Продолжается путешествие международных и местных гостей в международном научно – исследовательском центре Имама Бухари

Продолжается путешествие международных и местных гостей в международном научно – исследовательском центре Имама Бухари

За последние годы реформы осуществляемые в религиозно – просветительской сфере отмечаются высоким признанием не только в нашей стране, но и за рубежом.

Научный Центр организованной на основе замысла нашего уважаемого Президента Ш. Мирзиеева имеет огромное значение в развитии духовности нашей страны и воспитании молодого поколения.

3 марта памятный комплекс Имам Бухари и международный научно – исследовательский центр названный именем этого великого мухаддиса, а также школу науки Хадис в сопровождении с представителями посольства Арабской республики Египет в Узбекистане посетил первый заместитель министерства промышленности Арабской республики Египет Ахмад Тоха Бароий.

Международных гостей встретил научный сотрудник отдела международных связей Центра А.Мамадалиев.

Прежде всего при входе гости ознакомились с надписями в порталной части здания Центра, далее в основном файе Центра гостей информировали о деятельности создании Центра и его задачах.

Научные сотрудники Центра информировали гостей о ведении научных исследований, выполнении ответственных задач как исследование бесценного духовного наследия наших великих предков, о изучении и научно — толковом переводе их трудов, а также донесения до нашего народа и мировой общественености существующих источников.

В частности в этот день 40 студентов Ташкентского исламского института во главе своими преподавателями, посетили международный научно – исследовательский центр Имам Бухари и школу науки Хадис.

Гостей встретил младший научный сотрудник отдела музея и обработки Рукописей Б.Ибодов. За последние дни вместе с туризмом местных гостей, всё более и более повышается туризм международных гостей.

После этого, гостям дали информацию о редких рукописях нашего предка Имама Бухари касающиеся науки хадис и экспозициях разных времен, а также о современных средствах передачи информаций. Посетители с интересом смотрели в библиотеке рукописи, литографические книги касательно великого мухаддиса Имам Бухари и нарисованные картины отображающие процесс экзамена в Багдаде и научные поездки.

Гостями было высоко оценино, что ни одна сторона Центра не была оставлена без внимания и оснащенность современными оборудованиями, дизайном комнат и компьютерными технологиями.

Преподаватели и студенты отметили что такие духовно — просветительские объекты вызывают величественность человека, чувства быть достойными потомками своих предков и вызывают чувства гордости за наших великих предков.

 

Автор перевода с узбекского Ш.А.Тоиров.
директор частной школы восточных языков “ORIENTAL SCHOOL” при НОУ “ORIENTAL CLASSIC STUDY”

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …