Home / НОВОСТИ / Кыргызские и узбекские ученые имеют колоссальный потенциал для сотрудничества

Кыргызские и узбекские ученые имеют колоссальный потенциал для сотрудничества

Ученые Кыргызстана и Узбекистана имеют колоссальный потенциал и грандиозную перспективу для взаимовыгодного сотрудничества.

Это на научном семинаре «Актуальные философские проблемы современной синергетики» отметил научный советник Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор Бахтиёр Тураев.

— Синергетика является общефилософской методологией для всех отраслей науки, ее объекты исследования — сложные системы, а одна из важнейших задач – поиск простого решения в этих системах и нахождение сложностей в простых явлениях, — говорит Б. Тураев. —  Мир, упорядоченность, особенно в социальных системах, постепенно разрушаются, возникают хаотически неупорядоченные подсистемы, которые могут затормозить развитие общества. В этих условиях меняются ориентиры, обесцениваются идеалы, стираются границы между добром и злом, ценным и бесценным, нравственностью и безнравственностью.

В последние годы в Узбекистане наблюдается повышенный интерес к исследованиям в направлении синергетики. Подготовлены десятки монографий. Говоря о кыргызско-узбекском сотрудничестве в сфере науки, Б. Тураев отметил, что наука не знает границ. 

– Поддерживаем тесный контакт с кыргызскими учеными, например, доктор философских наук, профессор Кытайбек Утуров – мой ученик, — говорит Б. Тураев. —  Я был научным консультантом его докторской диссертации «Проблемы упорядоченного состояния материи (философско-методологический анализ)». 

Наши кыргызские коллеги являются опытными специалистами в области синергетики. 

Наши народы находятся на пороге третьего возрождения, строятся Новый Кыргызстан и Новый Узбекистан. 

В направлении синергетики ученые двух стран совместно разрабатывают новую методологию, на основе которой можно упорядочить неупорядоченное, исправить непоправимое, уменьшить, а в дальнейшем остановить зло и создавать условия во благо всего человечества.

Записал 
Алпомиш Машрабхонов, 
УзА

Check Also

МАСШТАБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НАЧАЛИСЬ В МАХАЛЛЯХ ХОРЕЗМА

Сотрудники Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари начали духовно-просветительские встречи в районах в рамках пропагандистской деятельности …