Home / НОВОСТИ / Президент Узбекистана принял делегацию Всемирного банка

Президент Узбекистана принял делегацию Всемирного банка

Сегодня, 27 февраля, состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Тепло приветствуя гостей, глава нашего государства особо отметил динамично развивающееся продуктивное партнёрство между Республикой Узбекистан и группой Всемирного банка.

Подчёркнуто, что интенсивные контакты и конструктивный диалог в последние годы способствовали расширению двустороннего сотрудничества, его наполнению новыми перспективными программами. Существенно повысилась эффективность взаимодействия и объёмы инвестиций этого авторитетного международного финансового института.

В настоящее время портфель сотрудничества формируют порядка 40 реализованных и осуществляемых приоритетных проектов с привлечением льготного финансирования банка на сумму 4,5 миллиарда долларов.

Они охватывают такие важные сферы и направления как развитие цифровой экономики, модернизация энергетической, транспортной, городской и коммунальной инфраструктуры, внедрение передовых и энергоэффективных технологий, интенсивное развитие сельского хозяйства, совершенствование системы образования и здравоохранения, и многие другие.

В рамках долгосрочной Программы партнёрства на период до 2020 г. в прошлом году Советом директоров банка одобрены новые проекты на сумму более 1,4 миллиарда долларов.

Кроме того, ведущие эксперты Всемирного банка принимали активное участие в подготовке предложений по реформированию налоговой системы и гражданской авиации.

В ходе встречи были предметно рассмотрены вопросы дальнейшего углубления многопланового партнёрства между Узбекистаном и группой Всемирного банка.

Особо отмечена важность продвижения практического сотрудничества по таким направлениям как развитие банковско-финансовой сферы, поддержка предпринимательства и реального сектора экономики, реформирование государственных предприятий и агропромышленного комплекса, улучшение деловой среды и инвестиционного климата, широкое внедрение механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инфраструктурных проектов и другие.

Достигнута договоренность о совместной выработке программы долгосрочного взаимодействия в рамках Экономического совета.

Вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер выразил глубокую признательность главе нашего государства за тёплый приём и уделяемое внимание вопросам эффективной реализации проектов банка в Узбекистане.

Он особо отметил, что международным признанием проводимого нового курса масштабных социально-экономических преобразований в Узбекистане являются успешный выпуск ценных бумаг на международных фондовых рынках, получение суверенных рейтингов и повышение международного странового рейтинга республики.

Вновь подтверждена готовность банка к углублению взаимовыгодного партнёрства с Узбекистаном в целях содействия устойчивому развитию нашей страны и всего региона.

Источник: prezident.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …