Home / СТАТЬИ / РОЛЬ АБУ РАЙХОНА АЛЬ-БЕРУНИ В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ НАУКИ

РОЛЬ АБУ РАЙХОНА АЛЬ-БЕРУНИ В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ НАУКИ

Социально-экономические и политические изменения оказали огромное воздействие на культурную и просветительскую жизнь в Мавераннахре в 9-10 веках.

Учитывая завоевания арабским халифатом, в Мавераннахре вместе с религией ислам активно распространились письменность и арабский язык. Возросла потребность в изучении исламских наук.

Среди населения Мавераннахра появились люди в совершенстве, владеющие арабским языком. Именно в этот момент в городе Багдад, считавшимся крупнейшим центром культуры и науки Востока, был организован «Байт уль-хикма» (Дом мудрости), где была собрана богатейшая библиотека. Наряду с астрономическими наблюдениями, ученые занимались изучением и переводом на арабский язык трудов индийских и греческих авторов. Здесь творили такие ученые Мавераннахра и Хорасана, как Аль-Хорезми, Ахмад аль- Фергани, Ахмад аль- Марвази, аль- Аббас Джавхари и Яхъя ибн Абу Мансур, которые внесли большой вклад в средневековую науку.

Именно во время эпохи Возрождения в Азии бурное развитие получают различные науки  и следует отметить , что особую роль здесь сыграла Академия Мамуна. Она как научная школа была основана в условиях политической стабильности, социального и экономического развития Хорезма в начале 11 веков. В организации этого великого научно-просветительского заведения, которому не было равных и где собрались известнейшие ученые по всему миру, была огромная заслуга династии Мамунидов.

Следует отметить, что у них было много общих интересов с учеными Ближнего и Среднего Востока. Было приглашено множество ученых обладающие талантами. В Академии Мамуна трудились такие ученые , как Абу Райхан Беруни он же являлся руководителем академии, Абу Али ибн Сино, Абу Сахл аль Масихий аль Журджаний, Абу Наср ибн Ирак, Абу Саид ибн Муҳаммад ибн Мискавайх, Абул Хайр Хаммор, Абу Мансур ас-Саолиби, Ахмад Муҳаммад ас-Сахрий, Зайниддин Журжони, Абул Хасан Маъмун, Абу Муҳаммад Хоразми, Абу-л-Фараж ибн Хинду и другие.

По указу шаха Мамуна в городе Гурганже были созданы все условия для всесторонней деятельности академии, а необходимые средства выделялись из государственной казны.  В академии Байт уль-хикма , как и в академиях Платона в Афинах , велись научные исследования по различных областям науки : минералогии, геодезии, медицине, фармацевтике, химии, математике, астрономии. Великие научные труды арабских, греческих и даже индийских ученых переводились на все языки мира.   Начиная с того времени люди всерьез начали задумываться о полете человека в космос. Идеи ученых Востока всемирно послужили фактором развития науки.

Среди выдающихся ученых Востока Абу Райхон Беруни руководитель академии. Его вклад в математике и геодезии по сей день являются литературой для изучения. Следует подчеркнуть, что учение Бируни, как на западе, так и на востоке привлекало ученых давно, и с философской и религиозной точки зрения. Так же в издании его творческого наследия на различных языках в настоящее время наблюдается ощутимое продвижение. Его книга «Памятники минувших поколений» была напечатана в 1878 году на арабском, а затем на английском языках немецким ориенталистом Эдуардом Захау. В России И.Ю. Крачковский одним из первых серьёзно заинтересовался его творческим наследием и отметил высокий уровень научной значимости. В том же духе С.П. Толстов отозвался о сочинениях восточных мыслителей, в первую очередь имея ввиду Бируни. Он, в частности, заметил: «Эта своеобразная энциклопедия хозяйственной жизни, нравов, обычаев и верований народов Ближнего и Среднего Востока, в первую очередь – народов Средней Азии, приоткрывающая завесу над тем, о чем обычно умалчивают нарративные исторические источники».

Его произведения одно за другим переводились на различные языки и переиздавались. И каждый раз исследователи, восхищаясь его энциклопедическими знаниями, отзывались о его произведениях восторженными высказываниями. Так, например, Розен оценивая «Индию», пишет: «Это- памятник единственный в своем роде и равного ему нет во всей древней и средневековой научной литературе Запада и Востока».

Тем не менее, Беруни сохраняет свое значение как уникальная сокровищница литературы и мысли. Его труд Индия включил в себя и оставил впечатление о иной культуре, восприятии мира, толерантности. Беруни излагает известные ему факты, религиозные мысли и противопоставления, иногда даже переходит у открытой полемике.

Так отважный ученый, рассматривая толерантность основной ячейкой мира во всем мире, берет во внимание учение Заратуштры и Мани.  Он в свою очередь выступал против ложных обвинений исламских богословов. Он оценивает Авесту как великое и бесценное достижение человека.  Следовательно, Беруни дает научно обоснованные выводы о религиозных верованиях древних хорезмийцев. Вместе с этим он оставил точные сведения и исторические взгляды о религиозной терпимости и состоянии души.

В заключении следует подчеркнуть, проводя линию между тем временем и нынешним, мысль и идея развития исламских и других наук объединяется воедино. Для нас являются примером идеи гениальных предков, творивших в те времена. Их неустанный поиск истины должен вдохновлять нас на великие дела. Толерантность — это источник мира, а отсутствие толерантности — это источник беспорядка и неурядиц.

 

Использованная литература:
  1. Беруни Абу Райхан. Памятники минувших дней. Избранные труды. I. -Ташкент: Фан, 1968. — С. 237. Абдалов, У. М.
  2. Мнение Абу Райхана Беруни о книге «Авеста» и религии зороастризм / У. М. Абдалов, Г. Б. Исмоилова.
  3. БЕРУНИ А. Индия: пер. с араб. /Репринт с изд.  1963 г.  — М.: Ладомир, 1995.
  4. Розенфельд Б. А. Астрономический труд ал-Бируни «Книга вразумления начаткам науки звезд». Историко-астрономические исследования, 12, 1975
  5. ДЬЯКОНОВ М., РАЙНОВ Т., ПРОФ. ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ УЗБЕКИСТАНА (IX-XI ВВ.)

 

Саида МАХАМЕДОВА,
Студентка Международной исламской академии Узбекистана
Направление: “Исламоведение” 2-курс

Check Also

ВЗГЛЯДЫ ИЗВЕСТНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО БОГОСЛОВА МУСТАФЫ САБРИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРАВ ЖЕНЩИН НА БАЗЕ КНИГИ «КАУЛИ ФИ АЛЬ-МАР`А»

Один из крупнейших мусульманских богословов 20 века Мустафа Сабри родился 21 июня 1869 года в …