Home / НОВОСТИ / СОЗИДАНИЕ — ПУТЬ К ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

СОЗИДАНИЕ — ПУТЬ К ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

Каждый день мы сталкиваемся с разного рода испытаниями. И задача человека — достойно их преодолеть. В условиях современного мира как никогда важно следовать по пути, проложенному великими предками. В этом контексте крайне важна работа по пропаганде их наследия. Обращаясь к правдивым предписаниям таких личностей, как Имам аль-Бухари, народ стремится к высокой духовности, нравственному и физическому совершенствованию, не покладая рук трудится во имя процветания Родины. С целью дальнейшего распространения созидательных идей Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари провел в Международной исламской академии Узбекистана презентацию перевода труда предка «Сахих аль-Бухари» на узбекский язык.

На презентации подчеркнуто, что благие идеи красной нитью проходят через учения всех великих: необходимо стремиться к лучшему через созидание и познание самого себя, через чувства и понимание ближнего, его чаяний и переживаний.

Один из тех, кто проповедовал данные каноны, — Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари. С самого рождения он был окружен светом знаний и любовью. Его отец -хадисовед, учителями которого были известные и уважаемые знатоки предмета. Возможно, оттого и сам Аль-Бухари стал изучать хадисы еще ребенком (тогда ему не было и десяти лет).

В 16 лет юноша уже знал наизусть многие книги, хадисы. Однако и этого не по годам мудрому Бухари было недостаточно. Он посвятил себя изучению биографий рассказчиков, принимавших участие в передаче любого хадиса, дат и мест их рождения и смерти. Порядка шести лет молодой ученый изучал хадисы в Хиджазе, восемь раз преодолевал большие расстояния, чтобы попасть в Багдад. С последним связана занимательная история, демонстрирующая его уникальные качества.

Когда Аль-Бухари прибыл в Багдад, местные ученые решили проверить уже ставшую притчей во языцех его невероятную память. Был выбран десяток человек, каждый из которых прочитал десять хадисов. При этом все изменили иснад (ссылки на рассказчиков). Как и было велено, они по очереди зачитывали искаженные версии хадисов, постоянно спрашивая, известны ли они ему. Аль-Бухари лишь отвечал: «Я не знаю его».

Тогда присутствующие, сделав соответствующий вывод о знаниях Бухари, стали над ним насмехаться. Каково же было их удивление (а потом и смущение), когда, выслушав всех десятерых «глашатаев», он по порядку рассказал, какой иснад какому хадису принадлежит.

После себя ученый-мухаддис оставил немало сочинений, по которым мы имеем возможность продолжать учиться, постигать новые грани мира и самих себя. К сожалению, некоторые из них канули в Лету. Тем не менее большой массив трудов имеется в распоряжении современников. Одна из самых известных работ, главная и яркая звезда на небосводе наследия предка — «Сахих аль-Бухари». Посвятил он ей 16 лет жизни. Судя по доступным сохранившимся источникам, работал непрерывно над идеей, содержанием и хронологией книги, находясь в Мекке.

Интересно данное произведение тем, что дает ответы и рекомендации по самым разным вопросам бытия. Это настоящее руководство к полной, счастливой и праведной жизни. В какой бы ситуации ни оказался человек, наверняка найдет ответ в «Сахих аль-Бухари».

—        В соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» перед нашей организацией поставлены задачи по переводу трудов ученых, созданию науч­но-популярных брошюр, — говорит директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов. — Организованы систематические практические мероприятия, в частности, в Международной ислам­ской академии Узбекистана. До конца текущего года планируется перевести на узбекский в общей сложности 15 произведений.

Как отмечено на мероприятии, Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари продолжает принимать практические меры по осуществлению пунктов Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Сабина Алимова,
Источник: газета «Правда Востока» 30 ноября 2022 года, № 244 (30014)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …