Home / НОВОСТИ / НЕДЕЛЯ ДУХОВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ

НЕДЕЛЯ ДУХОВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ

Самарканде, Хиве, Бухаре и Ташкенте проходит Междуна­родная неделя паломнического туризма.

Событие призвано укрепить имидж Узбеки­стана как одного из важных духовных центров мировой цивилизации, популяризировать огромный потенциал паломнического туризма в республи­ке, диверсифицировать сервис в данном сегмен­те индустрии путешествий, увеличить экспорт па­ломнического туризма.

После того как туризм был объявлен в стране одним из главных драйверов экономического развития, принят пакет важных решений, направ­ленных на устойчивое развитие всех направлений данной отрасли. Исходя из уникального ис­торического потенциала сделан акцент на повы­шение привлекательности паломнического ту­ризма. Наряду с совершенствованием необхо­димой инфраструктуры и учитывающего интере­сы верующих сервиса проделана большая рабо­та по популяризации данного направления ту­ристского потенциала Узбекистана за рубежом.

Комплексные мероприятия дали свои резуль­таты. В мировом рейтинге паломнического ту­ризма республика за последние годы продвину­лась с 34-й на девятую позицию.

Среди имеющихся в стране более восьми ты­сяч объектов культурного наследия 1 257 являют­ся культовыми. Более тысячи относятся к ислам­ской и 57 — к христианской религии, девять — к буддизму и восемь — к иудаизму. На мероприятия Недели паломнического туризма приглашены представители всех действующих в нашей стране конфессий и национальных культурных центров.

В рамках мероприятия откроется выставка «Со­временная исламская архитектура», пройдет фестиваль исламского прикладного искусства, яр­марка «Культура книговедения в Мовароуннахре», международный форум «Центральная Азия — центр исламского искусства».

Роман МАРСОВ,
Источник: газета «Народное слово» 2 ноября 2022 года, № 234 (8258)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …