Home / СТАТЬИ / Фуат Сезгин — исследователь произведений Имама Бухари в Турции

Фуат Сезгин — исследователь произведений Имама Бухари в Турции

Фуат Сезгин (24 октября 1924 года — 30 июня 2018 года) — турецкий исламский ученый, который жил в начале XX- века и в первой четверти XXI века. Он был основателем и почетным директором Института арабской исламской истории имени Иоганна Вольфганга Гёте, и был выдающимися профессором германского  Университета Гёте во Франкфурте.

Фуат Сезгин получил докторскую степень в Стамбуле в 1950 году, в Стамбульском университете. Его диссертация называлась «Источники, на которые обосновался аль-Бухари», что был против убеждений и мнений западных востоковедов. Хорошо известно, что аль-Бухари собрал письменные источники  и устные слова  свидетелей, датированные VII веком.

Когда Сезгину было 36 лет, он был профессором Стамбульского университета, но не смог продолжить свою работу из-за политических и социальных волнений в стране. В 1961 году он начал свою карьеру в качестве профессора Франкфуртского университета в Германии. В 1965 году он был назначен профессором того же университета.

Профессорские исследования его здесь сосредоточены на золотой эре ислама. В 1982 году Фуат Сезгин сумел создать Арабский институт востоковедения. В настоящее время этот институт собирал почти все самые полные научные тексты и сборников и библиографической информации об истории  арабской, исламской науке в мире. В 1983 году Фуат Сезгин создал уникальный музей под названием «Исламская наука и технология» в своем собственном учреждении.

Он собрал в этом музее  исторические экспонаты об истории восточных  народов, а также научное оборудование и карты, принадлежащие исламским учёным мира. Аналогичный музей был построен и в Стамбуле в 2008 году. Экспонаты и научные карты в этих музеях более чем 800 штук.

Он является автором многих научных книг и статей. 13-томный сборник арабо-исламских наук был опубликован в 1967-2000 годах Фуатом Сезгином в его журнале «Арабско-исламская история», редактором которого он быль. Также сборник работ, пятитомник о естественной истории исламской науки — это научно — билиографических набор документов, которые являются фундаментальной основой  Музея исламской науки и технологий во Франкфурте, созданное Фуатом Сезгином.

Фуат Сезгин отмечает, что обосновываясь на документы и географические карты 1420 года и на их специальные знаки и записи, оставленные мусульманскими моряками, можно утвердить, что они завоевали  Северную и Южную Америку намного раньше чем Колумба.

Фуат Сезгин получил множество популярных и престижных наград за свои заслуги, в том числе Международную королевскую премию имени Короля Файсаля 1978 года, за исследования исламской науки. Эта международная премия является на уровне  Нобелевской премии. Весьма недавно такие же премие были вручены  — Президенту Российской Федерации В. Путину и Президенту Республики Татарстан М. Шаймиеву.

 Он также был награжден орденом «За заслуги в Федеративной Республике Германии». Он является членом Академии наук Турции. Фуат Сезгин также является членом Королевской академии Марокко, а также членом академий Каира, Дамаска и Багдада.

24 сентября 2012 года мэрия Анкары давала его имя одному из площади города. Торжественное открытие которого был под открытым небом и в нём  присутствовали Фуат Сезгин и его супруга Урсула.

Работы, опубликованные Фуатом Сезгиным, можно резюмировать следующим образом. К ним относятся: Исламская география, исламская медицина, достижения исламскиз учёных в математике и астрономии, в музыке,  исламская философия, работы по естественной науке в исламе,  исламская нумизматика, арифметическая числа в исламском мире, исламская архитектура, история и классификация наук по исламу и другие научные публикации и т. д.

Из вышеизложенного хорошо известно, что ученый стремился классифицировать сокровища знаний, установленные исламским миром, конкретно исходя из действительных реалий.

Одним из аспектов творчества Фуата Сезгина является его научное открытие — «Источники, на которые обосновался аль-Бухари» . Очевидно, что эта книга профессора Фуада Сезгина о Имаме Бухари исправляет многие общие и неправильные представления в исследовании   «Аль-Джами  ас-сахих». В то же время это исследование поможет выявить письменные источники, которые имел Имам Бухари.

Фуат Сезгин, как автор этой работы, иллюстрирует методику оценок исторических источников.

На наш взгляд, одна из отличившиеся заслуга Фуата Сезгина заключается в том, что он впервые показала миру, систематическую изучению историю исламско — арабских и восточных стран. Он осуществил эту огромную работу строго по хронологии и систематизируя всю структурную  исследованию.

Профессор Фуад Сезгин, говоря о философии ислама, приведёт  информации об Абу Наср аль-Фараби, которые состоят из шестнадцати печатных листов, туда и включаются имена  всех исследователей ориенталистов Запада. Здесь, мы можем  увидеть следующие работы  Аль-Фараби, например:

“Рисола  фи фазилатил ал-улум ва синоат”. –  رسالة فى فضيلة العلم وسناءة

(Книга об особенностях науки)

 “Рисола фи масаил мутафарриқа”. – رسال مسائل المتفرقة

(Книга о решение проблем )

“Рисола фи исбат ал-муфарриқат,  ат-таълиқат”. كتاب في إثبات المفارقات التعليقات – (Книга о подтверждение неожиданных явлений)

“Китаб ат-танбиҳ ала сабил ас-саъда” – كتاب التنبيه على سبيل السعادة

(Книга о бдительности к счастью.)

“Китаб  таҳсил ас-саъда”. – كتاب تهسيل السعادة

(Книга о слёзах счастья.)

“Китаб  ас-сиясат  ал-мадания”.- كتاب السياسة المدنية

(Книга  о культурной политике.) и кроме этого   “Шарҳ рисалат Зинун ал-кабир ал-юнани” –  شرح رسالة ذنون الكبر الينينى

 (Книга об обзоре «Зунун ал-кабир Ал-Юнаний») и т д.

Кроме этого у  Абу Наср аль-Фараби есть книги о музыке, как (كتاب الموسيقى الكبير) “Китаб ал мусиқа  ал  кабир”, (كتاب ال اخسالاقعةا ) “Китаб иҳса ал иқаат”. В этих книгах собраны много важные информации  о музыке, которые были  сосредоточены в течении  долгих времён. Эти важные достижение исламской науки были переведены на латыни и стали достоянием всей Европы. И испокон веков они были употреблены ими  в их  реальной жизни. Именно и об этом  пишет Фуат Сезгин в своих документальных исследованиях.

Нам известно, что книга Абу Наср Фараби Ihsa al-ulum (إحصاء الوعلوم) — «Классификации наук» была впервые опубликована в 1986 году в переводе Назарбаева Рахима в Стамбуле. В книге «Ilm al musikа» (الم ال موسيقى) – «Книга о музыке» — который является книгой о музыке  говорится, что ученые Востока также следуя Пифагору, в средние века музыку включали в ряд математических наук.

Поэтому название музыкальных произведений на Западе называются до сих пор математическими терминами, такими как: квинтет, квартет, триолет и т. д.

Но некоторые из музыкальных артефактов, сделанных или названных такими древными иранскими музыкантами, как Барбод, Пахлабод, были связаны с количественными числительными, но остальные другие были связаны с жизненно важными событиями, которые потрясли человеческое сердце.

Кроме этого, из истории хорошо известно, что многие мелодии, написанные для газелей Алишера Навои, связаны со значением, а не с количеством что-либо.

Фуат Сезгин пишет и о философских мировоззрениях Авиценны, в частности он собирает о нём информации, которые состоят  более чем из 20 печатных листов. Он говорит об Авиценне как выдающийся исторической личности и о его немыслимых вкладах в мировую медицинскую науку. Говоря о нём он приведёт многочисленные факты, которых невозможно отрицать. Он приведёт примеры из числа научных произведений  Авиценны, как например:

          Рисала фи ат-табиат мин уюн ал-ҳикма. – رسالة في الطبيعة من  عيون الحكمة

(Книга о природе который состоит из родников мудрости.)

Рисала фи ал-ажрам ал-улвия — رسالة في الأجرام العلوية

(Книга о высших физических тел. (ажром) 

Рисола фи ал-қува ал-инсания ва-л-идракия –  رسالة في القوة الانسانية و الادراكية

(Книга об уме и памяти человека.)

Рисала фи ал-ҳудуд. – رسالة في الحدود

(Книга о  территорий)

Рисала фи ақсам ал-улум ал-ақлия. – رسالة في اقسام العلوم الاقلية

(Книга о частях  интеллекта.)

Рисала фи исбат ал-нубуват ва таъвил румузиҳим ва амсалиҳим. –

   رسالة في اثبات النبواة و تعويل رموزهم و امثالهم

(Книга о знаках пророка и примеры.)

Ар-Рисала ал-найрузия фи маании ал-ҳуруф ал-ҳижаия. –

   الرسالة النوروزية في معاني الحروف الهجائية

(Книга о значениях отдельных букв.)

Рисала фи ал-аҳд. –

   الرسالة في العهد

(Книга об обещаниях.)

Рисала фи ал-илм ал-ахлақ. –

   الرسالة في العلم الاخلاق

(Книга о науке нравственности.)

Мантиқ ал-машриқийн. –

منطق المشرقين

(Книга о Восточной логике )

          Хотелось бы отметить то, что жизнь человека всё-таки имеет свою временную границу, но труды созданное им не имеет такой предель. Труды которые оставил Фуат Сезгин еще долго служит  человечеству.

          Научный фонд  «Истории науки и технологии в исламе» Фуата Сезгина работает во благо молодых  учёных разных народов, во благо прогресса.

Рустамов Очил Юсупович, доцент.
Международный научно-исследовательский центр  Имама Бухари.
Использованная литература:
 
The Tables of al-Khwarizmi and the Tabulae Tolentanae. Texts and Studies. Collected and Reprinted. Ed. F. Sezgin. 355pp, 2007. (Historiography and Classification of Science in Islam.)
  1. Camerarius (Ed.): Alpharabii, vetustissimi Aristotelis interpretis opera omnia, quae, latina linguâ conscripta, reperiri potuerunt. (1638)
  2. G. Farmer. Al Farabis Arabic-Latin writings on Music.(1934)
Efros: Palquera’s Reshit Hokmah and Alfarabi’s Ihsâ’ al ‘ulum. (1935)

Check Also

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ТУЗЕМНОЙ» МИЛИЦИИ В ТУРКЕСТАНСКОМ КРАЕ

Зарождение милицейских подразделений в Средней Азии относится к периоду, когда здесь еще не было ни …