Home / НОВОСТИ / Малазийский Фонд Аль-Бухари выделяет 10 образовательных грантов одарённым студентам из малообеспеченных семей Узбекистана для обучения в Международном университете Аль-Бухари

Малазийский Фонд Аль-Бухари выделяет 10 образовательных грантов одарённым студентам из малообеспеченных семей Узбекистана для обучения в Международном университете Аль-Бухари

Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с директором Фонда Аль-Бухари, членом попечительского совета Музея исламского искусства Малайзии Софией Аль-Бухари, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Фонд Аль-Бухари основан известным малазийским бизнесменом Саидом Мохтар Аль-Бухари в 1996 году и является неправительственной благотворительной организацией. Фонд осуществляет гуманитарные проекты в странах Азии и Африки, а также предоставляет учебные программы для малообеспеченных слоев населения Малайзии и образовательные гранты для обучения в крупнейших университетах страны. С момента основания Фонд пожертвовал около 1 миллиарда долларов на благотворительность.

В состав организации входят Международный университет Аль-Бухари, Галерея Исламский мир имени Аль-Бухари, Малазийский музей Исламского искусства, а также Мечеть имени Аль-Бухари.

София Аль-Бухари высоко оценила осуществляемые в Узбекистане реформы в области дальнейшего развития и совершенствования системы образования и науки в стране, воспитания гармоничного поколения, подготовки и переподготовки высокопрофессиональных специалистов.

Выражена благодарность дипмиссии нашей страны за оказанное содействие в обеспечении участия представителей Музея исламского искусства Малайзии в работе VI Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана 22-24 июля этого года, а также публикации специальной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Музея исламского искусства Малайзии» и проведении ее презентации в рамках данного мероприятия.

Малазийской стороной выражена заинтересованность в участии в проекте «114 великих Коранов мира» Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, а также подписанию Меморандума о сотрудничестве между Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари и малазийским Фондом Аль-Бухари.

Кроме того, достигнута договоренность об организации во время священного месяца Рамадана в 2023 года специальной выставки на тему «Узбекистан – центр исламской культуры» в Музее исламского искусства в Куала-Лумпуре совместно с Центром исламской цивилизации Узбекистана.

Малазийская сторона также выразила готовность выделить 10 образовательных грантов одарённым студентам из малообеспеченных семей Узбекистана для обучения по специальностям бакалавриата в Международном университете Аль-Бухари на 2022-2023 учебный год.

Источник: ИА «Дунё»

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …