Home / НОВОСТИ / Взгляд из Казахстана: Узбекистан последовательно выполняет взятые на себя обязательства в вопросах религиозной толерантности, просвещения и обеспечения межнационального согласия

Взгляд из Казахстана: Узбекистан последовательно выполняет взятые на себя обязательства в вопросах религиозной толерантности, просвещения и обеспечения межнационального согласия

Доцент Казахского национального университета искусств, кандидат философских наук Асель Дадырова поделилась с ИА «Дунё» своим мнением о проводимых в Узбекистане конструктивных подходах в области религиозной толерантности.

В частности, она отмечает, что «в религиозной сфере в Узбекистане проводится широкомасштабная работа, которая нацелена на обеспечение граждан гарантированным Конституцией правом на свободу совести, укрепление религиозного плюрализма, толерантности и межконфессионального диалога».

— Следует отметить, что в Узбекистане были реализованы продуктивные реформы во многих областях, в том числе и в религиозно-просветительской сфере, что свидетельствует о глубокой заинтересованности и продвижению важных мер в сфере религиозной толерантности, — говорит эксперт. — Следует обратить внимание на то, что очень серьезным и вызывающим уважение шагом является создание в Узбекистане Международной исламской академии Узбекистана. Данная миссия еще раз подчеркивает полноту намерений и выполняемых позитивных, результативных действий Узбекистана в вопросах религии и просветительства.

Необходимо также подчеркнуть о ключевых, важнейших событиях, происходящих в Узбекистане, а именно: начали свою деятельность Высшее медресе Мир Араб в Бухаре и Школа хадисоведения в Самарканде, при Управлении мусульман Узбекистана образован Благотворительный общественный фонд «Вакф», налажена деятельность Центра исламской цивилизации, международных научно-исследовательских центров имени Имама Бухари, Имама Термизи и Имама Матуриди, утвержден новый состав Совета по делам конфессий, являющийся общественно-консультативным органом при Комитете, создан отдел по работе с женщинами, а также введена должность заместителя председателя, курирующего данное направление работы. Кроме того, создана Республиканская пропагандистская группа по координации духовно-просветительской работы среди женщин.

Вышеупомянутые значительные шаги говорят о том, что Узбекистан последовательно выполняет взятые на себя обязательства по вопросам религиозной толерантности, просвещения и обеспечения межнационального согласия.

Источник: ИА «Дунё»

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …