Home / НОВОСТИ / Отношения с Узбекистаном в фокусе внимания СМИ Индонезии

Отношения с Узбекистаном в фокусе внимания СМИ Индонезии

В передаче «Jakarta Movers» ведущего новостного телеканала Индонезии «Metro TV» показан сюжет,  посвященный 30-летию установления дипломатических отношений с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ней рассказывается об истории и текущем этапе двустороннего сотрудничества. Отмечено, что, отношения между двумя странами имеют глубокие исторические корни. В данном контексте упомянут визит первого Президента Индонезии Сукарно в Самарканд в 1956 году и его посещение места упокоения Имама Бухари.

Подчеркнуто, что Узбекистан, оставаясь центром мировой и исламской цивилизаций, является также родиной таких великих мыслителей и ученых, как Мухаммад ал-Хорезми, Мухаммад ат-Термизи и других. В стране сохранено множество исламских артефактов мирового значения. Например, в Ташкенте хранится древнейший Священный Коран «Усман Мусхафи».

Репортер отмечает, что все это притягивает в Узбекистан паломников, для которых в стране созданы все условия, в том числе безвизовый режим.

В передаче речь заходит и о транспортно-транзитных коридорах для ускорения экономического роста Узбекистана, который по географическим причинам не имеет прямого выхода к морю. Подчеркивается, что сегодняшние реалии требуют активного взаимодействия стран особенно в части расширения торгово-экономического сотрудничества, укрепления и развития новых транспортно-логистических маршрутов и создания системы надежных поставок продовольствия. В этом ключе, Узбекистан, как поставщик удобрений для сельского хозяйства, играет важную роль в цепочке стран обеспечивающих продовольственную безопасность зарубежных стран, в том числе Индонезии.

Отмечено активное развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В частности двусторонний торговый оборот вырос с 13,6 миллиона долларов в 1997 году до 39,5 миллиона в 2020 году.

Источник: ИА «Дунё»

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …