Home / НОВОСТИ / «ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»

«ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»

— так называется творческий конкурс на лучшее эссе среди уча­щихся высших и средних специальных религиозных образова­тельных учреждений при Управлении мусульман Узбекистана, организованный по инициативе главы государства Федерацией профсоюзов Узбекистана совместно с Комитетом по делам религий при Кабинете Министров, Управлением мусульман Узбекистана и Международной исламской академией Узбекистана.

Конкурс проводится в четвер­тый раз. Вначале он был органи­зован среди учащихся общеобра­зовательных школ, затем — «Темурбеклар мактаби» и студентов. В торжественном мероприятии по награждению победителей конкурса, организованном в форма­те видео-конференц-связи, приня­ли участие советник Президента Республики Узбекистан — ректор Международной исламской акаде­мии Узбекистана Музаффар Камилов, первый заместитель Спи­кера Законодательной палаты Олий Мажлиса, академик Акмал Саидов, председатель Комитета по делам религий Содик Тошбоев, председатель Управления му­сульман Узбекистана муфтий Нуриддин Холикназаров.

— Целью проведения конкурса эссе на тему «Любовь к Родине — превыше всего» является содей­ствие в воспитании молодежи, достойной участия в созидатель­ной работе по формированию фундамента третьего Ренессанса в новом Узбекистане, сохранению и развитию духовно-нравствен­ных ценностей и традиций наше­го народа, укреплению чувства сопричастности к реализуемым кардинальным реформам и от­ветственности за судьбу своей Родины, — сказал председатель Федерации профсоюзов Узбеки­стана, сенатор Кудратилла Рафи­ков.

В Узбекистане реформирована система высшего и среднего спе­циального образования, все про­цессы в данном направлении при­ведены в соответствие с между­народными стандартами. Созданы международные научно-исследовательские центры имени Имама Бухари, Имама Термизи и Имама Мотуриди, образовано высшее медресе Мир Араб, Научная шко­ла хадиса, среднее специальное исламское учебное заведение имени Имама Термизи, научные школы. При Управлении мусуль­ман Узбекистана в религиозно-просветительском направлении действуют три высших и десять специальных учебных заведений.

Заключительный этап конкурса состоялся 14—17 июня в Ташкен­те. 45 прошедших в финал участ­ников и их наставники были раз­мещены в санатории Федерации профсоюзов Узбекистана «Чинабад Плаза». Для них организова­ны встречи финалистов с парла­ментариями, политологами, уче­ными, писателями, представите­лями мира науки, культуры и ли­тературы, устроены ознакомитель­ные экскурсии по достопримеча­тельностям столицы.

Прошли беседы, где обсужда­лись приоритеты нового Узбеки­стана, связанные со строитель­ством третьего Ренессанса, гово­рили о нравственности в современной литературе. Конкурсанты смогли продемонстрировать не только свои знания и интеллект, но и навыки ораторского искус­ства.

Участники финала посетили комплекс «Tashkent City», побывали в парке «Янги Узбекистан» и Парке Победы, где возложили венки и узнали много нового из истории периода Второй мировой войны, о вкладе народа в достижение победы над фашизмом. По­сетили Государственный музей «Шон-шараф», почтили память предков минутой молчания у зна­ковых монументов.

Финалисты конкурса побывали в Законодательной палате, где им рассказали о ее деятельности, встретились с руководством ниж­ней палаты, а также с представи­телями Молодежного парламента, побеседовали о том, как на базе

Стратегии развития закладывает­ся прочная основа для будущего.

Конкурсанты побывали на строительстве современного зда­ния Центра исламской цивилиза­ции, посетили религиозный ком­плекс Хазрати Имам. Ознакоми­лись с деятельностью Управления мусульман Узбекистана, где состоялись интересные встречи.

Маршруты финалистов пролег­ли через Музей памяти жертв репрессий, «IT Park». Они посе­тили Государственный музей ис­тории Темуридов, ряд других до­стопримечательностей столицы. Неизгладимые впечатления оста­вил у молодых гостей и концерт с участием мастеров сценическо­го искусства, поэтов и писателей.

Творческие работы были напи­саны финалистами не только на узбекском или каракалпакском, но и английском, французском и арабском языках. Всем им в каче­стве подарка Президента вручены ноутбуки.

Занявшим третьи места при­суждены дипломы и денежная премия в размере 10 миллионов сумов, второго места — 20 мил­лионов сумов.

Победителю конкурса — учаще­муся среднего специального ис­ламского учебного заведения «Ходжа Бухари» в Кашкадарьинской области Муртазо Мусаёрову вручен диплом первой степени и премия в размере 30 миллионов сумов. Кроме того, Управлением мусульман Узбекистана в качестве поощрения выделены путевки для паломничества — умры Муртазо Мусаёрову и его родителям.

Также награждены дипломами и ценными призами победители в номинациях «Молодой патриот», «Самое искреннее признание», «Твердая вера в будущее», «Луч­ший творческий подход», «Нацио­нальный дух», «Самое грамотное эссе на иностранном языке», «Дух просветительства», «Самая лучшая патриотическая идея» и ряда дру­гих.

Мухаббат УРМАНБЕКОВА

Источник: газета «Народное слово» 21 июня 2022 года, № 126 (8150)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …