Home / НОВОСТИ / ПРОСВЕЩЕНИЕ — ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВ

ПРОСВЕЩЕНИЕ — ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВ

В столице состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари по реализации Государственной программы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» по итогам первого квартала 2022-го. В мероприятии, организованном в сотрудничестве с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Национальным пресс-центром, приняли участие руководство центра и СМИ.

Международный научно-исследова­тельский центр Имама Бухари создан с целью изучения богатого наследия великого соотечественника, внесшего весомый вклад в развитие религиозной культуры и образования среди насе­ления и всемирной общественности. На протяжении более чем десятилетия организация ведет свою деятельность по сохранению и научному рассмотре­нию исконных национальных ценно­стей, усилению любви к Родине среди молодежи.

Центр расположен рядом с Мемори­альным комплексом Имама Аль-Бухари в Пайарыкском районе Самаркандской области и в основном осуществляет дея­тельность в двух направлениях: научные исследования и курсы по повышению квалификации имамов.

В первом направлении работают два отдела:

  • отдел хадисоведения исследует и разъясняет широкой общественности содержание научно-духовного насле­дия таких великих деятелей, как Имам Бухари, Имам Термизий, и ряда других просветителей;

отдел рукописей занимается изуче­нием письменных источников и других сохранившихся ресурсов, пропагандиру­ющих высокие человеческие идеи и свя­щенные ценности, используя полученные знания для дальнейшего их распростра­нения среди населения (в виде пособий и учебников, практических рекомендаций).

В результате центром изданы десятки монографий, брошюр и книг научно-популярного характера. Опубликовано более 200 научных и популярных статей в газетах и журналах. На узбекский язык переведены тысячи страниц арабских источников.

Для обеспечения наибольшей эффек­тивности научных исследований и повы­шения квалификации в центре осуществ­ляют деятельность:

  • отдел международных связей, кото­рый организует научные конференции, симпозиумы и семинары на междуна­родном уровне, обеспечивает участие республики в международных научных проектах, а также налаживает интерна­циональное сотрудничество по изуче­нию наследия Имама Бухари;
  • информационно-ресурсный центр, создающий возможности для широкого использования современных информа­ционно-коммуникационных технологий в научной и просветительской деятель­ности, разрабатывая соответствующие научные и методические рекомендации;

архив источников, хранящий в первозданном виде редкие рукописи и печатные произведения, проводящий реставрацию с целью сохранения книг для следующих поколений.

— В соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана в «Год обеспечения интересов человека и разви­тия махалли» перед нашей организацией поставлены задачи по переводу трудов ученых, созданию научно-популярных брошюр, — говорит директор Международ­ного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов. — В тече­ние первого квартала этого года организо­ваны систематические практические меро­приятия. В частности, в Международной исламской академии Узбекистана, вместе с которой в настоящий момент рассматрива­ется перечень произведений, подлежащих переводу. В результате уже подготовлены к печати I и II тома «Муснад Абд» Абд ибн Хумайда Кеши и «Эътикоди Косоний» Алоуддина Косоний. До конца текущего года планируется перевести на узбекский язык в общей сложности 15 произведений.

В соответствии с еще одним пунктом Государственной программы центру совместно с Министерством иностран­ных дел Республики Узбекистан пору­чено вывести на новый уровень работу по продвижению наследия нашего государ­ства в Италии, Швейцарии, Турции, ОАЭ и других странах. В этом направлении в сотрудничестве с Центром по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) планируется организовать экс­позицию, ключевая роль в которой будет отведена трудам Имама Бухари. В рамках подготовки к вернисажу (запланирован в Турции на ноябрь 2022-го) сформирована организационная группа из 16 человек. В IRCICA уже разработана и представ­лена концепция выставки.

— Кроме того, с 15 января по 16 февраля текущего года три исследователя центра посетили Управление рукописной орга­низации Турции, — отметил в своем выступлении Ш. Зиёдов. — В ходе визита они посетили IRCICA и Организацию исламского сотрудничества, встретились с их ответственными сотрудниками. Учреждения выразили готовность к про­про­ведению совместных выставок и между­народных конференций в 2022 году.

Как отмечено на мероприятии, Меж­дународный научно-исследовательский центр Имама Бухари продолжает прини­мать практические меры по осуществле­нию пунктов Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Карина Алиева,
Источник: «Правда Востока» 4 мая 2022 года № 88(29858)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …