Home / НОВОСТИ / Исследовательские центры Узбекистана и Великобритании договорились о развитии сотрудничества

Исследовательские центры Узбекистана и Великобритании договорились о развитии сотрудничества

В Лондоне состоялась встреча представителей Международных научно-исследовательских центров Имама Термизи и Имама Бухари с руководством и сотрудниками Центра исламской культуры при Центральной мечети Лондона и фонда по изучению исламского наследия «Аль-Фуркан», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В переговорах приняли участие директор Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи Шукрулло Умаров, руководитель отдела Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Барот Омонов, директор Центра исламской культуры при Центральной мечети Лондона Ахмад Дубаян, управляющий директор фонда «Аль-Фуркан» Сали Шахсивари, а также член британского парламента лорд Мухаммад Ильтаф Шейх.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития научно-исследовательского сотрудничества, а также проведена презентация опубликованных узбекскими центрами книг и каталогов.

Директор центра Имама Термизи Шукрулло Умаров подробно рассказал о масштабной работе, проводимой в Узбекистане в сфере изучения и популяризации научного наследия великих исламских ученых. Выражена заинтересованность в дальнейшей активизации взаимодействия с британскими учреждениями в реализации совместных исследовательских проектов, проведении различных научных и культурных мероприятий, в том числе направленных на привлечение паломнического туризма в Узбекистан. Британские ученые также были приглашены на международные форумы по изучению трудов имамов Бухари и Термизи, проведение которых планируются в текущем году.

Директор Центра исламской культуры Ахмад Дубаян отметил, что Узбекистан является одним из мировых центров исламской науки, родиной многих тысяч исламских ученых, внесших большой вклад в развитие исламской цивилизации. Он подчеркнул, мусульманский мир будет вечно обязан таким ученым, как Имам Бухари и Имам Термизи, без хадисов которых нельзя представить себе развитие исламской религии.

Высоко оценивая усилия руководства Узбекистана по продвижению культурного наследия, лорд Мухаммад Ильтаф Шейх отметил важность привлечения как можно большего числа зарубежных исследователей для изучения научного и культурного наследия Узбекистана, что будет способствовать широкому распространению информации о нем.

Управляющий директор фонда «Аль-Фуркан» Сали Шахсивари с удовлетворением отметил активное сотрудничество с партнерскими организациями из Узбекистана по взаимному обмену книгами каталогами и проведению совместных семинаров. Он выразил готовность к организации для узбекских специалистов семинар-тренингов и мастер-классов по кодификации с последующей реализацией совместных проектов в этой области.

По итогам встреч стороны договорились о реализации ряда конкретных проектов. Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве Центра Имама Термизи с Центром исламской культуры и фондом «Аль-Фуркан».

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …