Home / НОВОСТИ / ПРОСВЕЩЕНИЕ И РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕРПИМОСТЬ ОСНОВА МИРА И РАЗВИТИЯ

ПРОСВЕЩЕНИЕ И РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕРПИМОСТЬ ОСНОВА МИРА И РАЗВИТИЯ

Наука — одна из основ развития человеческого общества. А просвещение и духовность являются столпами совершенства. Действительно, на Древнем Востоке образование и воспитание никогда не отделялись друг от друга и ни одно из них не оценивалось выше другого. Это отражено в бесценном наследии великих энциклопедистов — Имама аль-Бухари, Аль-Хорезми, Имама ан-Насафи и Ахмада аль-Фергани, заложивших фундамент мировой цивилизации.

На новом этапе развития Узбекистан следует мудрым традициям наших великих предков. Это можно увидеть на примере коренных преобразо­ваний в экономической, социальной, культурной и религиозно-просветительской сферах, а также во внешней и внутренней политике. Реформы, проведенные согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, пози­тивно отражаются на благополучии народа и раз­витии страны.

Международное сообщество полностью поддер­живает последовательную и продуманную поли­тику республики, направленную на укрепление атмосферы взаимного уважения, солидарности и сотрудничества между представителями разных национальностей и конфессий, поддержку меж­культурного диалога и обеспечение мира и согла­сия в стране. Примечательно, что предложенная Президентом Шавкатом Мирзиёевым на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН специальная резолю­ция «Просвещение и религиозная толерантность» была единогласно одобрена всеми странами членами ООН.

Основная цель резолюции — обеспечить доступ к образованию для всех, искоренить неграмотность и невежество. В документе подчеркивается важность установления терпимости и взаимного уважения, обеспечения свободы вероисповедания, защиты прав верующих и предотвращения дискриминации в их отношении. Поднимается вопрос образования и просвещения как эффективных средств борьбы с глобальными угрозами в то время, когда в мире еще имеет место экстремизм и терроризм, наблюдается нетерпимое, бескомпромиссное отношение к людям разных религий и вероисповеданий.

Естественные права человека, такие как жизнь, учеба, работа, демонстрация способностей и испове­дание религиозных убеждений, нередко нарушаются в разных регионах и странах. В Узбекистане предста­вители более 130 наций и народностей, принадлежа­щих к 16 конфессиям, живут в мире и согласии, духе толерантности. Безопасное и свободное выполнение своих потребностей людьми разных верований и национальностей является приоритетом стабильно­сти общества.

Согласно статистике, в Узбекистане осуществляют свою деятельность 2315 религиозных организаций 16 конфес­сий. Наряду с 2124 мусульманскими действует также 191 неисламская рели­гиозная организация. 17 из них заре­гистрированы в 2019 и 2020 годах. Из зарегистрированных государством неисламских религиозных организа­ций 174 — христианские, проводят дея­тельность 8 еврейских общин, 6 общин бахаи, одна — кришнаитов и один буд­дийский храм. Действует также меж­конфессиональное Библейское общество Узбекистана.

Преобразования в религиозно-про­светительской сфере играют важную роль в изучении и популяризации бога­того научного и исторического наследия нашего народа, исповедующего ислам на протяжении веков.

В ходе реформирования системы непрерывного образования создана

целостная система повышения качества обучения на основе сочетания религиозных и светских знаний, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в религиозно-просвети­тельской сфере.

Утвержден обновленный состав Совета по делам конфессий, который является общественно-консультативным органом при Комитете по делам рели­гий. Совет расширился с 9 до 17 членов. В его состав включены представители всех религиозных конфессий, функцио­нирующих в Узбекистане.

Наша страна известна как центр просвещения. Здесь создаются научно-образовательные центры, в том числе посвященные религиозно-духовным исследованиям. В Ташкенте — Центр исламской цивилизации, олицетворя­ющий многовековую сокровищницу просвещения и проводящий фундамен­тальные исследования. За последние три-четыре года созданы Международ­ные научно-исследовательские центры Имама аль-Бухари в Самаркандской, Имама Термизи в Сурхандарьинской областях и Имама Матуриди в Ташкенте. Здесь проводятся углубленные исследо­вания в таких науках, как хадисы, калам, акида, суфизм, фикх. Являющиеся выс­шими учебными заведениями Высшее медресе Мир Араб в Бухаре, Ташкент­ский исламский институт имени Имама Бухари и Научная школа хадиса в Самар­канде также готовят высококвалифици­рованных специалистов.

В 2018 году на базе Исламской ака­демии Узбекистана и Ташкентского исламского университета при Каби­нете Министров создана Международ­ная исламская академия Узбекистана. В ее структуре функционирует Центр повышения квалификации. У академии есть региональные филиалы в Респуб­лике Каракалпакстан, Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях.

Если до 2017 года было три высших (одно исламское, два неисламских) и девять средних специальных религи­озных учебных заведений, то сегодня в Узбекистане осуществляют деятель­ность пять высших (три исламских и два неисламских) и 10 средних специальных религиозных учебных заведений.

В них развернута масштабная иссле­довательская работа по распростране­нию исламского просвещения, более глубокому изучению богатого духовного наследия наших предков. За послед­ние пять лет успешно защитили науч­ные диссертации 35 человек — доктора философии (PhD) и 10 исследователей -доктора наук (DSc) по углубленному изучению нашего религиозного и про­светительского наследия.

Создание Общественного благотво­рительного фонда «Вакф» при Управ­лении мусульман Узбекистана также имеет историческое значение. Основные его задачи — финансирование работ по реконструкции мечетей, святых мест паломничества, организация посещения их и подобных объектов во всех регио­нах страны, а также обеспечение мате­риально-технической базы и оказание материальной поддержки работникам данной сферы.

С 2018 года отмены квоты на палом­ничество умра в Саудовскую Аравию для граждан республики. С декабря 2019-го по маршруту Ташкент — Джидда -Ташкент организованы два ежедневных рейса. А с февраля 2020-го запущен ави­арейс Ташкент — Медина — Ташкент. Так, в 2017 году 6 тысяч узбекистанцев совер­шили умру, в 2018-м — 16 тысяч, в 2019-м -38 тысяч и в первом квартале 2020-го -28 тысяч человек.

Открытость религиозного образо­вания в Узбекистане предусматрива­ется только после получения общего среднего специального образования и исключительно в официальных учеб­ных заведениях. Увеличилось коли­чество печатных и электронных изда­ний, ввозимых изза рубежа, с целью развития деятельности религиозных образовательных учреждений, иссле­довательских  центров.   В  частности,

Международный научно-исследователь­ский центр Имама аль-Бухари получил 3500 книг 644 наименований, Научная школа хадиса — около 1500 книг 356 наиме­нований и более 7000 экземпляров элект­ронной литературы по исламским наукам.

В то же время Центр исламской циви­лизации в Ташкенте подготовил более 10 книг и брошюр о роли центрально-азиатских мусульманских мыслите­лей в развитии мировой цивилизации. Международный научно-исследователь­ский центр Имама Термизи перевел на узбекский язык свыше 20 работ Имама Термизи, Хакима ат-Тирмизи и других ученых из Термеза. Международный научно-исследовательский центр Имама аль-Бухари перевел большинство работ великих ученых (Имама аль-Бухари, Имама аль-Матуриди, Имама ан-Насафи, Саффара аль-Бухари и других), опубликовал более 50 книг.

В Узбекистане концептуально пере­смотрены подходы к реализации мер по борьбе с экстремизмом. Основное вни­мание — его профилактике и повышению осведомленности населения. Все усилия в этой области основаны на благородной идее «Просвещение против невежества».

В регионах проведено свыше 31 тысячи агитационных и культур­но-просветительских мероприятий, широко разъяснен принцип «Просве­щение против невежества». Просвети­тельские беседы организованы с 63 857 вернувшимися на родину трудовыми мигрантами. Проведено более 675 тре­нингов, свыше тысячи агитационных мероприятий, направленных на повы­шение духовной, идеологической и пра­вовой осведомленности 65 527 граждан, выезжающих за границу, распростра­нено около 32 400 буклетов.

Гуманитарная работа в области про­свещения, в том числе религиозного, профилактика радикализма, которую проводит Узбекистан, приветствуются ведущими мировыми политиками, государственными  и  общественными деятелями. В частности, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что в нынеш­ний период межрелигиозное и межэтни­ческое согласие, реформы в религиозно-просветительской сфере в Узбекистане могут стать примером для разных стран. В частности, отмечается работа по исключению со спецучета граждан, при­влеченных к уголовной ответственности за преступную деятельность, раскаяв­шихся в своих деяниях, избравших путь исправления, а также по возвращению на родину данной категории граждан, находящихся за границей.

Деятельность, проводимая в рели­гиозно-просветительской сфере, и наше богатое духовное и материальное наследие вызывают большой интерес в зарубежных странах, налаживается широкое взаимодей­ствие. С министерствами и ведомствами, ответственными за вопросы религии, научно-исследовательскими центрами и учебными заведениями таких стран, как Египет, Марокко, Венгрия, Великобрита­ния, Саудовская Аравия, Казахстан, Таджи­кистан, Кыргызстан, Индонезия, Япония, Турция, Россия, Германия, Испания, США, Малайзия, Индия, Пакистан, подписано 62 меморандума о сотрудничестве.

В то же время организуются много­численные визиты в Узбекистан лидеров влиятельных международных ислам­ских организаций, известных религио­ведов. В частности, организован визит в Узбекистан руководителей ISESCO, IRCICA, COMSTECH, Исламского банка развития, Оксфордского центра ислам­ских исследований, Института ислам­ского понимания Малайзии, Всемирного суфийского центра, Центра информа­ции и арабо-российских исследований Королевства Саудовская Аравия, Центра исламской культуры Индии и других влиятельных международных и зару­бежных организаций.

В 2019 году эксперты Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж. Хопкинса в США опубликовали статью «Узбекистан: новая модель для реформ в мусуль­манском мире». В ней высоко оценены реформы и коренные изменения, проис­ходящие в разных сферах государствен­ной и общественной жизни республики, особо отмечена политика в религиозной сфере. В частности, в статье говорится, что регион имеет право быть центром мусульманского мира на основе его исторических, религиозных и интеллек­туальных основ наряду с Ближним Вос­током, который считается религиозным центром ислама.

В этом смысле поток паломников, прибывающих в нашу страну из ислам ского мира, с каждым годом растет. И Узбекистан становится одним из цент­ров зиёрат-туризма. В 2018 году под­писан Меморандум с Управлением по делам религий Турецкой Республики (Diyanet), а в 2019-м в Бухаре прошел I Международный форум по зиёрат-туризму. В его рамках с целью популя­ризации сферы организован визит 29 иностранных делегаций. Также в нашей стране проводится съемка делегациями 12 зарубежных телерадиокомпаний и издательских групп. Большая работа проделана в рамках объявления Орга­низацией исламского сотрудничества Бухары столицей исламской культуры в 2020 году.

Узбекистан на протяжении тысяче­летий был важной частью Великого шелкового пути. Здесь всегда формиро­вались торговые, научные и культурные центры. Толерантность, гостеприимство и уважение к другим культурам — глав­ные факторы их развития. Поэтому и сегодня в нашей стране гармонично сосуществуют обычаи и традиции раз­ных народов.

Исходя из этого разумная политика, проводимая Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в религиозно-просветительской сфере, несомненно, послужит основой мира, спо­койствия и стабильности во всем мире.

Содик Тошбоев,
Председатель Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики
Источник: газета ПРАВДА ВОСТОКА  17 ноября, № 231 (29735)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …