Home / НОВОСТИ / «Роль парламента в обеспечении межнационального согласия и межрелигиозной толерантности»

«Роль парламента в обеспечении межнационального согласия и межрелигиозной толерантности»

Проведенный парламентский форум 25 июня 2021 года в международном научно-исследовательском центре Имама Бухари совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и связям дружбы с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Законодательной палатой Олий Мажлиса, хокимиятом Самаркандской области и международным научно-исследовательским центром Имама Бухари был посвящен именно на эту тему.

В нем приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Республики Узбекистан, представители официальных конфессий, руководители национально-культурных центров и религиозных конфессий, действующих в нашей стране.

Форум открыл первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмал Саидов и генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг.

В основной части работы форума докладчики отметили, что в связи с тем, что в настоящее время межрелигиозная толерантность развивается и приобретает общечеловеческое значение, возникла необходимость более глубокого осмысления ее содержания. Ведь достижение межрелигиозной толерантности — сложный и длительный процесс. Поэтому эта проблема считалась актуальной на всех этапах исторического развития, способствовала сосуществованию различных верований, формированию сотрудничества и согласия между ними и, в конечном счете, миру и развитию страны, развитию общечеловеческой культуры и духовности.

Развитие в нашей стране культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, гражданского согласия в обществе определены как одно из приоритетных направлений государственной политики. В статье 4 нашей Конституции отражено, что Республика Узбекистан обеспечивает уважение к языкам, традициям и обычаям всех национальностей и народностей, проживающих на ее территории, создает условия для их развития.

В ходе форума участники обсудили приоритетные направления государственной политики Узбекистана в области межнациональных отношений, механизм парламентского контроля за деятельностью в данной сфере и обменялись мнениями по корректному трактату исторических корней, правовых основ обеспечения межнационального согласия и межрелигиозной толерантности в Узбекистане.

Выступившие также отметили актуальность темы и ее историческое, социальное, духовное и нравственное значение, подчеркнув, что толерантность должна основываться не на взаимном безразличии, а на взаимопонимании, общении и сосуществовании, так как в общем смысле толерантность является одним из добродетелей, которые воплощают в себе уважение, внимание и доброту.

Пресс-служба международного научно-исследовательского центра Имама Бухари

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …