Home / НОВОСТИ / Достигнута договоренность об организации в Малайзии радиопрограмм, посвященных культурному и духовному наследию Узбекистана

Достигнута договоренность об организации в Малайзии радиопрограмм, посвященных культурному и духовному наследию Узбекистана

Вчера при содействии Посольства Узбекистана в Куала-Лумпуре организованы онлайн-переговоры между заместителем директора Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари (МНИЦИБ) Отабеком Мухаммадиевым и директором Центра шариата, права и политики при Институте исламского понимания Малайзии (IKIM) Фаридом Шахраном для обсуждения вопросов практического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным Посольства, ранее соглашение о сотрудничестве между двумя научно-исследовательскими учреждениями было подписано 4 июня 2020 года в ходе онлайн-церемонии. Переговоры стали логическим продолжением серии совместных мероприятий, нацеленных на наполнение подписанных соглашений практическим содержанием.

В ходе встречи обсуждены дальнейшие шаги по активизации взаимодействия двух учреждений в области изучения и популяризации научного исламского наследия, проведения совместных конференций, семинаров и исследований древних рукописей, хранящихся в Узбекистане, осуществления исследований о просвещенном Исламе.

Стороны сошлись во мнении о необходимости тесного сотрудничества в деле продвижения идей толерантности и гуманизма посредством научно-образовательных программ и инициатив.

По итогам мероприятия достигнут ряд договоренностей, в частности о проведение серии совместных вебинаров во второй половине этого года с приглашением в качестве экспертов и докладчиков представителей партнерских научно-исследовательских и образовательных учреждений Узбекистана и Малайзии. Кроме того, обсуждалась возможность участия представителей МНИЦИБ в серии интервью на радиоканале IKIM с целью освещения предпринимаемых Правительством Узбекистана мер по либерализации сферы религии, продвижению культуры толерантности, распространению гуманистической сути религии ислам на международном уровне, а также ознакомления малазийской общественности с деятельностью МНИЦИБ. Было также предложено запустить специальную программу на радиоканале IKIM в формате лекции о богатом наследии мыслителей мусульманского мира, внесших большой вклад в развитие науки и теологии. Малазийской стороной выдвинута идея о посвящении первого цикла лекций жизни и деятельности Имама Бухари, Имама ат-Термизий и других ученых для их популяризации среди молодежи.

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …