Home / НОВОСТИ / Размах инновационного и духовного Ренессанса

Размах инновационного и духовного Ренессанса

В рамках первого дня рабочей поездки в один из самых густонаселенных ре­гионов страны — Самаркандскую об­ласть глава государства уделил особое внимание ознакомлению с реализуемыми в регионе проектами. Об их стратегическом зна­чении в беседе с нашим корреспондентом рас­сказали ответственные за их реализацию.

В регионе ведется строительство и реконструкция объек­тов особого статуса, которые планируется задействовать в мероприятиях предстоящего в 2022 году в Самарканде сам­мита Шанхайской организации сотрудничества. Помимо по­литических дивидендов, реализация новых проектов станет существенным прорывом в модернизации инфраструктуры древнего города, создаст условия для формирования макси­мально комфортной среды для местных жителей и туристов. Первым адресом в программе пребывания главы государства в древнем городе стало ознакомление с ходом строитель­ства международного аэропорта в Самарканде.

Об исключительной значимости современной высоко­технологичной воздушной гавани для Самарканда свидетель­ствует то, что глава государства посещает этот объект при каждой поездке в регион, — говорит директор ООО «Между­народный аэропорт «Самарканд» Мурод Джамалов. — В этот раз Президент уделил особое внимание вопросам комплекс­ной модернизации аэропорта, высказал рекомендации по организации работы после завершения строительно-мон­тажных работ. Ключевой акцент руководитель страны сделал прежде всего на необходимости создания максимально ком­фортных условий для пассажиров. Услуги в аэропорту должны предоставляться оперативно, качественно и быть необременительными для бюджета клиентов. Добиться это­го можно при широком внедрении цифровых услуг. Для до­стижения поставленных задач в терминалах по обслужива­нию пассажиров внедряются «умные» технологии последне­го поколения. Реализуемые реформы в сфере гражданской авиации уже дают результаты. Заметно выросло количество внутренних рейсов, осуществляемых с самаркандского аэро­порта. Сотрудничать c нами изъявляют желание все больше авиакомпаний мира. Широкие перспективы открываются так­же в сегменте паломнического туризма.

Важное место в обсуждении перспектив функциони­рования воздушной гавани после сдачи в эксплуатацию на встрече с руководителем страны заняли вопросы рас­ширения логистических услуг, в частности, наращивания грузоперевозок, — продолжил М. Джамалов. — Самар­кандский аэропорт занимает уникальную географическую локацию, позволяющую стать крупным транспортным хабом в регионе. Воздушная гавань станет драйвером эко­номического роста региона и будет активно содейство­вать развитию в области частного предпринимательства. Поездка Президента придала мощный импульс и вдохно­вение для успешного завершения масштабных проектов.

Наряду с детальной проработкой и реализацией круп­ных экономических проектов, нацеленных на повышение уровня жизни соотечественников, Президент особое вни­мание уделяет вопросам укрепления духовно-нравственных ценностей в обществе. По инициативе главы государ­ства в Самаркандской области был открыт Международ­ный научно-исследовательский центр Имама Бухари.

—      Важное место в рабочей поездке руководителя стра­ны по Самаркандской области было отведено знакомству с ходом стартовавшей реконструкции мемориального комп­лекса, — говорит директор Международного научно-иссле­довательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов. — Здесь развернута грандиозная по замыслу работа, при­званная еще больше отразить уважение нашего общества к духовному подвигу великого богослова. Модернизация на основе глубоко продуманного проекта укрепит между­народный статус святыни, усилит ее привлекательность для паломников всего мира. Совсем скоро здесь появится большая мечеть с четырьмя симметричными минаретами, террасы, к комплексу будет вести широкая аллея. Для об­служивания паломников построят отели, автостоянки, точ­ки общественного питания, ремесленные мастерские. Это позволит обеспечить работой сотни местных жителей.

—      Глубокий, наполненный светом духовности диалог со­стоялся на встрече Президента с представителями старшего поколения и интеллигенции, — продолжил Ш. Зиёдов. — Сим­волично, что на священном для мусульман всего мира месте в благословенный месяц Рамадан речь шла о высоких ценнос­тях ислама, призывающих к человечности, миру, состраданию. Опираясь на эти заветы, наше общество преодолеет любые проблемы и обязательно достигнет процветания.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ,
Источник: газета «Народное слово»
16 апреля 2021 года № 77 (7826)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …