Home / НОВОСТИ / В Великобритании планируется создать университет в честь великого Мирзо Улугбека

В Великобритании планируется создать университет в честь великого Мирзо Улугбека

Состоялся онлайн-вебинар представителей научно-исследовательских центров Узбекистана с директором и основателем колледжей имени Ибн Сино и Мотуриди в Великобритании шейхом Отабеком Шукуровым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Основанные в 2017 году в Манчестере колледжи имени Ибн Сино и Мотуриди являются некоммерческими организациями, где обучаются специалисты в области хадисоведения, исламской юриспруденции, традиционной медицины. Ими также проводятся исследования в области истории религии, изучения древних рукописей, анализа священных писаний, судебной практики и финансов в исламе. При колледже имени Ибн Сино осуществляет деятельность лаборатория имени Абу Райхона Беруни, где специалисты разрабатывают новые медицинские препараты на основе научных труд Ибн Сино. Полученные доходы направляются на благотворительные цели и расширение деятельности образовательных учреждений.

В мероприятии, организованном при поддержке Посольства Узбекистана в Великобритании, приняли участие руководители научно-исследовательских центров нашей страны, авторитетные эксперты и ученые-теологи, в частности проректор Международной исламской академии Зохиджон Исламов, директор Центра исламской цивилизации Шоазим Миноваров, директор Международного исследовательского центра имама Мотуриди Даврон Максудов, директор Центра научных исследований и инновационных проектов Международной исламской академии Жамлоиддин Каримов, директор Международного научно-исследовательского центра Имама аль Бухари Шовосил Зиёдов, ректор Самаркандской школы хадисоведения Олимхон Юсупов, ректор Высшего медресе Мир Араб в Бухаре Хайдархон Йулдошходжаев, ректор Исламского института имама Бухари в Ташкенте Уйгун Гафуров и другие специалисты данной сферы.

В ходе вебинара стороны обсудили вопросы установления партнерских связей между колледжами имени Ибн Сино и Мотуриди и профильными исследовательскими центрами и институтами Узбекистана в целях реализации совместных научных и образовательных проектов по изучению научного, религиозного и духовного наследия Имама Матуриди, внесшего неоценимый вклад в развитие вероубеждения и науки каляма, а также других выдающихся ученых и мыслителей средневекового Мавераннахра.

Узбекскими экспертами предоставлена подробная информация о предпринимаемых в стране усилиях по глубокому изучению наследия Имама Матуриди, а также широкой пропаганде бесценного вклада, внесенного им в развитие вероубеждения, сохранения и развития национальных и религиозных ценностей, воспитания на этой основе молодого поколения в духе благородных общечеловеческих идей, а также формирования у него идеологического иммунитета против чуждых вредных влияний на наши духовные и просветительские идеи.

В свою очередь, директор и основатель колледжей имени Ибн Сино и Мотуриди в Великобритании проинформировал о деятельности возглавляемых им образовательных учреждений, а также о своих планах по созданию на их базе нового университета в Великобритании, который будет назван в честь великого узбекского ученого и астронома Мирзо Улугбека. В структуре нового вуза планируется создать новые факультеты и колледжи, которые будут специализироваться на изучении и продвижении по всему миру научного, религиозного и духовного наследия выдающихся ученых и мыслителей средневековой Центральной Азии, таких как Ибн Сино, Абу Райхон Беруни, Имам Мотуриди, Мирзо Улугбек, аль-Хоразми и других.

Как отметил Отабек Шукуров, университет будет готов принимать студентов из-за рубежа на грантовой и контрактной основе для получения степени бакалавра в области теологии и традиционной медицины. Студенты профильных образовательных учреждений Узбекистана также могут участвовать в этих образовательных программах. Кроме того, узбекские ученые-теологи, владеющие английским языком, также могли бы преподавать в данном вузе.

Будучи ученым и лектором в престижных вузах европейских стран, США, Канады, Турции и Марокко, Отабек Шукуров выразил готовность к чтению лекций для студентов и преподавательского состава религиозных образовательных учреждений Узбекистана.

В ходе вебинара достигнута договоренность о развитии научно-исследовательских связей, в частности проведении совместных исследований по изучению гуманистической сущности, духовно-просветительского значения трудов Имам Матуриди в целях их доведения до широкой общественности на доступном языке. Перспективным также обозначено сотрудничество по поиску, сбору и изучению рукописей ученых и мыслителей средневековой Центральной Азии, хранящихся в библиотеках, архивных фондах и частных коллекциях Узбекистана и зарубежных государств. Для предметного обсуждения реализации достигнутых договоренностей установлены прямые контактны между британскими и узбекскими научно-исследовательскими центрами.

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …