Home / НОВОСТИ / Турецкая газета «Cumhuriyet»: Президент Узбекистана выступит в ООН на языке Алишера Навои

Турецкая газета «Cumhuriyet»: Президент Узбекистана выступит в ООН на языке Алишера Навои

егодня, в утреннем номере популярной в Турции газеты «Cumhuriyet» («Республика») опубликована аналитическая статья под заголовком «Узбекский язык в ООН: страна при Президенте Шавкате Мирзиёеве стремится к новым открытиям…» , сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Автором статьи является известный обозреватель, глава анкарской редакции данного старейшего издания Турции Сертач Эш, издающегося в настоящее время в Стамбуле.

В материале подчёркивается важная геостратегическая роль Узбекистана, находящегося в сердцевине Центральной Азии, в обеспечении стабильности всего региона. Отмечается сильная национальная идентичность населения страны, в которой преобладают этнические узбеки, распространённые в том числе и в сопредельных государствах. Констатируется тот факт, что без поддержки Узбекистана непросто предотвратить экспансии по всему миру экстремизма, достаточно распространенного в отдельных странах региона.

В статье отдельное внимание уделяется социально-экономическим аспектам развития современного Узбекистана и преобразованиям, происходящим в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

В частности, автор обращает внимание читателей на «невероятный туристический потенциал Узбекистана». «Такие города, как Самарканд и Бухара, являются важными историко-культурными центрами и в истории Турции, а земля внуков Амира Темура похожа на музей под открытым небом», — говорится в публикации.

При этом автор подчеркивает, что с недавних пор Узбекистан начал привлекать к себе особое внимание ввиду положительных преобразований, происходящих с момента прихода к власти Президента Шавката Мирзиёева. Меры, принятые новым руководством страны, не остались незамеченными для тех, кто имеет отношение к региону, отмечает Сертач Эш. По мнению обозревателя, Президент Узбекистан полностью обновил государственно-административное устройство в республике, привёл его в соответствии с современными требованиями.

Как отмечается в публикации, цель политических и экономических преобразований в данной стране выражается в словосочетании «Янги Ўзбекистон» — «Новый Узбекистан». Президент Шавкат Мирзиёев спокойно относится к активности неправительственных организаций, осведомленности о выборах и эффективности СМИ. Участие женщин в государственном управлении и общественной жизни считается важным. На прошедших выборах выросло количество женщин-депутатов. Была разработана Национальная стратегия в области прав человека, которая включает предотвращение принудительного и детского труда. Сокращение бедности, борьба с коррупцией, открытая, прагматичная внешняя политика с упором на национальные интересы — вот некоторые из целей Президента Шавката Мирзиёева, отмечается в статье.

По оценкам Сертача Эша, позитивный подход Ташкента к преобразованиям не остаётся только на национальном уровне — внутри страны, а отражается и в его отношениях с соседними государствами. Подчёркивается, что новый президент «открыл страну миру». Автор констатирует, что современный Узбекистан поддерживает добрососедские отношения с соседними странами, в связи с чем наблюдаются серьезные усилия по сотрудничеству в регионе. «Мы слышим об этих усилиях не только от узбеков, но и от официальных лиц других соседних стран», — признается автор.

В своей статье турецкий обозреватель также уделяет внимание на то, что «на открывающейся сессии Генеральной Ассамблее ООН Президент Шавкат Мирзиёев впервые выступит перед всем миром на языке Алишера Навои». При этом автор отмечает, что «Алишер Навои, который сделал чагатайский язык одним из краеугольных камней в истории тюркских языков, также является одним из культурных памятников государства Амира Тимура». Как отмечается в материале, в своем выступлении лидер Узбекистана представит свое видение относительно дальнейшего развития конструктивного сотрудничества, расскажет о своих ожиданиях от мирового сообщества и мирных целях страны.

В заключение автор отмечает, что турецко-узбекские отношения в последнее время находятся на подъеме. При этом, по его мнению, «новое и всеобъемлющее развитие в Узбекистане требует ещё большего внимания к этой стране, и дальнейшего повышения уровня сотрудничества с ним».

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …