Home / СТАТЬИ / Семейное воспитание и традиционные ценности Ислама

Семейное воспитание и традиционные ценности Ислама

Аннотация

В статье характеризуется воспитательный потенциал семьи, основанный на ценностях исламской культуры. Анализируются общечеловеческие приоритеты воспитания, пути их реализации в духе ислама.

Ключевые слова: семья, семейное воспитание, религиозно-педагогические аспекты, Коран, хадисы, мусульманские ценности.

Воспитание любого ребёнка начинается с семьи. Пророк Мухаммад (мир Ему) сказал: «Ни один отец не может подарить своему ребёнку ничего более ценного, чем хорошее воспитание».

Ислам выступает духовно-нравственной основой системы семейного воспитания.

Как религия он возник в 7 веке и привнёс собой в семейное воспитание такие нравственные ценности, как уважение к родителям, почитание старших, гостеприимство, дружба, взаимопомощь, любовь к труду.

Труды многих среднеазиатских мыслителей: Аль-Фараби, Яссави, учёных эпохи Мусульманского Ренессанса, посвящённые вопросам духовно- нравственного развития и совершенствования человека, в основе своей опирались на священные аяты, суры и хадисы, в которых воспитание является важнейшим делом родителей, общества, государства.

Педагогический потенциал ислама огромен. Он воспитывает совестливость, справедливость, честность, ответственность, доброту.

В Коране сказано: «Держись прощения, побуждай к добру, отстранись от невежд» (сура «Преграда» аят 198).

В хадисах о стремлении к знанию сказано следующее: «Ищите знания, даже в Китае» (т.е очень далеко)

Пророк Мухаммад (мир Ему), неоднозначно подчёркивал, что после смерти человека остаётся только память о его милосердных поступках (садака) и знания, которые он смог передать праведному ребенку, молящемуся за него.

Имам ал-Газали писал: «Ты знай, что ребёнок дан родителям на хранение. Его чистое сердце является драгоценной жемчужиной и какой бы узор мы на нём не высекли, оно принимает его».

Согласно исламу, родители обязаны обучить детей Корану и хадисам. Воспитывая ребёнка в духе мусульманства, необходимо давать ему советы, подтверждая их правильность выдержками из Корана или хадисами, переданными от Пророка. В ребёнке нужно воспитывать благородные черты характера. При этом если родитель сам не будет достойным примером для подражания, воспитание не принесёт должного результата.

При правильном организованном процессе воспитания ребёнок сам будет получать удовольствие от просвещения и познания. Знание для мусульманина настолько ценно, что стоит выше действий. Например, обращаясь к своим сыновьям, известный халиф Абдал-Малик говорил: «Приобретайте знание потому что, если вы – господа, оно увеличит вашу власть и возвысит вас. Если вы принадлежите к среднему слою, вы станете господами. А если вы люди – простые, оно поможет вам заработать на жизнь». Знание воспринималось как необходимый ресурс веры. Поэтому весьма закономерно, что в Коране концепты «верить» (амана) и «знать» (алама) синонимичны. В нём имеются такие слова: «Возвышает Аллах тех из вас, которые уверовали, и тех, кому дано знание, на разные степени». По определению известного теолога ал-Газали, «…стремление к знанию должно было носить для каждого верующего обязательный характер».

В Республике Узбекистан в годы независимости уделяется большое внимание возрождению традиционных исламских ценностей. Авторитетная международная исламская организация ISESCO в 2007 году объявила Ташкент столицей исламской культуры.

Республика Узбекистан является членом Организации Исламского Сотрудничества, которая провозгласила Бухару столицей исламской культуры 2020 года.

В годы независимости массовый духовный подъём открыл широкие возможности для действенного влияния ислама на семейное воспитание. Традиционные ценности ислама сегодня могут стать опорой для укрепления и возрождения нравственности.

15 июня 2017 года на конференции, посвящённой вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинной сути и значения нашей священной религии Ислам, Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев особо обратил внимание на вопросы воспитания молодого поколения. Как отметил глава государства, «один из важнейших вопросов, который всегда нас волнует, касается нравственного облика нашей молодёжи, её мировоззрения».

На помощь в достижении данной цели, конечно же должны прийти наши традиции, верования, убеждения, которые бережно лелеются в священной для любого мусульманина – семье.

Система воспитания в семье в исламе направлена на:

Формирование и развитие высоких человеческих качеств, благородной личности с помощью знаний, почерпнутых из источников мудрости – хикматов и сунны Посланника – хадисов(свод особых преданий).

Наставления старших было главным методом получения и передачи опыта и знаний. С приходом ислама во времена пророка Мухаммада (мир Ему) появляются новые подходы к воспитанию. В аспекте нашего обзора приведём несколько выдержек из хадисов Пророка, в которых отражены постулаты воспитания, с характерным глубоким смыслом и наставлением – хорошее воспитание.

Будьте щедрыми к своим детям и воспитывайте их достойными, благочестивыми (Имам Муслим);

-Права ребёнка, которые должны выполнять его родители – это обучение его чтению, письму, плаванию, стрельбе, а также права его на сытость и получение воспитания на законные доходы его родителей.

-Смотреть на хорошие вещи «хайр»(благо), которые выполняет ребёнок. Если хочешь получить от ребёнка благо, то хвали его (по три  раза). Не  ругая  за нехорошие качества. Не порицай (ты такой-сякой). Обязательно хвалить за успех ребёнка. Не спрашивай почему ты то сделал и почему не сделал что-то, не жалуясь на проступки детей.

-Учить, чтобы дети не делали плохие поступки (насихат).

-Дружить с теми семьями, где занимаются воспитанием детей.

-Обмениваться опытом,что послужит хорошим толчком для Вас и Ваших соседей.

-Договориться, каким образом воспитывать детей. Отец и мать должны иметь общее слово в отношении каких-то запретов и разрешений. Должна быть гармония, общий порядок.

-Дети должны знать, что является дозволенным (халяль), а что недозволенным(харам) и объяснять это своим детям.

-Учить адабам(поведению по нормам шариата, включающие в себя хорошие манеры, нормы приличия, порядочность, человечность). Адабы по отношению к родителям, приёму пищи.

-Уделять особое внимание детям. Готовить их к выходу в общество.

-Определить время для каждого дела в течение дня(завтрак, обед, уроки, прогулка, спорт, отдых). Стараться придерживаться распорядка дня.

-Каждый член семьи должен знать своё место в семье и свой план работы. Быть ответственным за свою проделанную работу.

-Каждому подарки, не обделяя других.

«Будьте набожны и проявляйте справедливость между детьми (ровно и одинаково проявляйте к ним заботу и внимание)» (Пророк Мухаммад (мир Ему).

Согласно Божественным повелениям у детей тоже есть обязанности перед своими родителями. Педагогическая система воспитания в мусульманской семье была разработана ещё в эпоху Средневековья. Мусульманские мыслители и учёные  (алимы) в своих научных и теоретических достижениях исходили из целостности человеческой жизни, единства всех её аспектов этического, поведенческого, мировоззренческого и т.д. Много веков педагогика семьи играла ведущую роль в становлении морально-этических норм, формированию педагогических идей воспитания человека, отвечающего как социальным нормам общества, так и личностным потребностям человека.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить важнейшие аспекты воспитание в семье, которые формируются на основе Корана и хадисов:

  • Ценность знания для духовного развития и социального престижа человека;
  • Раннее нравственное воспитание, привитие в дошкольном детстве уважения к родителям и старшим;
  • Ознакомление с историей рода и семьи, воспитание уважения к ней;
  • Трудолюбие и посильное участие детей в обустройстве быта, освоение народных ремёсел и промыслов;
  • Гостеприимство и деликатность в межнациональных отношениях;
  • Деятельная взаимопомощь в махалле (хашар).

Литература

  1. Блейх Н.О. Применение педагогических идей ислама в воспитательной практике современной школы.// Педагогика и психология образования. 2017.№4
  2. Вертякова Э.Р. Особенности воспитания детей в Исламской семье// Журнал. Проблемы современной науки и образования М.2015.№3. С.44-58
  3. Религиозно-педагогические аспекты семейного воспитания у мусульман .// Журнал. «Известия Волгоградского ГПУ» 2009. №7-с.72-94
  4. Эрдиль К. Семейная педагогика в Исламе .М., 2008. с.28

Интернет-сайты

  1. Аляутдинов.ШХадисы о детях и родителяхthhps://umma.ru (дата обращения 19.04.2020г)
  2. mf.uz. (дата обращения 10.04. 2020г)
  3. m.islam-today.ru (дата обращения 10.04. 2020г)
  4. muslim.uz (дата обращения 10.04. 2020г)
  5. bukhari.uz (дата обращения 10.04. 2020г)
Умарова Ф.А.
учитель начальных классов  СОШ № 328,
Ташкент

Check Also

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ТУЗЕМНОЙ» МИЛИЦИИ В ТУРКЕСТАНСКОМ КРАЕ

Зарождение милицейских подразделений в Средней Азии относится к периоду, когда здесь еще не было ни …