Home / НОВОСТИ / Имам Матуриди в свое время считался вторым учителем после Платона

Имам Матуриди в свое время считался вторым учителем после Платона

Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари при Кабинете Министров продолжает серию онлайн семинаров при участии знаменитых профессоров и ученых зарубежных исследовательских центров. Очередной онлайн семинар, посвященный исследованиям Корана и тафсира был организован при участии известного ученого, матуридиоведа, доктора университета Фатиха Султана Мехмета Турции Ахмеда Даманхури.

Доктор Ахмед Даманхури родился в Арабской Республике Египет, а в данный момент проживает в городе Стамбул в Турции. В 2015 году получил звание доктора философских наук в университете Аль-Азхар по теме «Имам Матуриди и его научная методология». Является автором многих научных работ по исследованию Корана, сунны и акиды. На сегодняшний день осуществляет свою деятельность в качестве старшего научного сотрудника данного университета, директора Египетского Университета дистанционного обучения исламским наукам, научного сотрудника Высшего совета Египта по делам Ислама.

Ахмед Даманхури принимал участие на организованной 2-4 марта текущего года в Самарканде международной конференции “Имам Абу Мансур Матуриди и учение матуридия: прошлое и настоящее”, где выступил с речью на тему «Значение устранения религиозных проблем учения матуридия»

На онлайн семинаре ученый выступил с речью на тему «Методология разъяснения произведения Имама Матуриди “Таавилат аль-Куран”.

Рассказывая о происхождении данного произведения Ахмед Даманхури отдельно отметил, что Имам Матуриди для этой работы организовывал специальные собрания (маджлисы), и значительную роль в становлении этой книги сыграли эти собрания и его ученики.

Как отметил ученый, “Таавилат аль-Куран” не является исключительно научным произведением, а наряду с вопросами веры и фикха раскрывает многие аспекты этики и воспитания. Познакомившийся с данным произведением человек сможет с легкостью разделить религию и культуру, не путаться в вопросах религии и традиций.

Также Ахмед Даманхури отметил что книга Имама Матуриди “Таавилат ала-Куран” внесла неоценимый вклад в развитие науки тафсира и стала фундаментальным руководством в решении вопросов веры. Ученый также поделился драгоценными сведениями, полученными в ходе изучения данных вопросов.

– Сегодня как никогда важно довести до сведения исламской уммы, особенно молодежи, содержание и суть произведений Имама Матуриди и других религиозных источников. В нынешних условиях, когда продолжаются случаи злодеяний под маской Ислама, бросающие грязь на нашу священную религию, эти произведения послужат значительным методическим пособием. В частности Имам Матуриди сумел на высоком научном возразить против множества еретических течений в религии, – отметил турецкий ученый.

Также Ахмед Даманхури подчеркнул, что основатель учения акиды Имам Матуриди также является великим философом. Не даром его признавали вторым учителем своего времени после Платона.

– Эта признано научными кругами и мировой интеллигенцией, – отдельно отметил ученый.

По мнению Ахмеда Даманхури, необходимо собрать и тщательно исследовать рукописи по учению матуридия, разбросанные по различным библиотекам мира и сообща исследовать доселе неизученные аспекты данного учения. Турецкий ученый подробно и с применением научных фактов ответил на все вопросы, интересующие ученых исследователей.

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …