Home / НОВОСТИ / Бухара и Самарканд – исламские святыни просвещения и мудрости

Бухара и Самарканд – исламские святыни просвещения и мудрости

В Научно-исследовательском центре Имама Бухари прошел очередной он-лайн семинар совместно с Турецким институтом исламской мысли.

Он был организован в сотрудничестве с посольством Узбекистана в Турции. В нем приняли участие научные сотрудники Центра, молодые ученые и исследователи организаций и учреждений, функционирующих в области религии и просвещения в нашей стране.

Известный ученый в области теологии, хадисоведения и других религиозных наук, глава Турецкого института исламской мысли профессор Мехмет Гёрмез выступил с лекцией о роли “Сахих Аль-Бухари” в развитии хадисоводения и уникальном стиле великого мухаддиса в классификации хадисов.

Ученый в 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы методологии в понимании и толковании Сунны и хадисов». Он отметил, что в ходе своей научной работы посетил ряд исламских стран по всему миру и апеллировал к многим источникам, посвященным Имаму Бухари и собрал немало ценной информации.

— Благодаря своей работе я посетил много стран, в частности Узбекистан. Было очень отрадно увидеть оказываемое уважение и почтение памяти великих ученых и их научному наследию в вашей стране. Возросла моя любовь к Мавераннахру, где воспитывались такие великие мыслители, как Имам Бухари, Имам Термези, ибн Сина, Фараби. Я убедился в том, что Самарканд и Бухара в свое время были исламскими святынями просвещения, знаний и мудрости., — сказал профессор Гёрмез.

Автор ряда таких книг, как «Сунна и понимание хадисов», «Основные вопросы науки хадиса», «Религия и цивилизация в глобальном мире», «Важность и значение Сунны и хадисов» Мехмет Гёрмез дал свои рекомендации молодым ученым в области изучения хадисов.

Пресс-служба МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …