Home / НОВОСТИ / Исламскую религию трудно представить без учения Матуриди

Исламскую религию трудно представить без учения Матуриди

Как сообщалось ранее, в городе Самарканде проходит международная конференция на тему «Имам Абу Мансур Матуриди и учение Матуриди: прошлое и настоящее».

Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института:

– Исламскую религию трудно представить без учения Матуриди. Особенно в нынешних условиях, когда усиливаются процессы глобализации, слова, сказанные Имамом Матуриди несколько веков назад, его взгляды на сохранение чистоты нашей священной религии имеют особо важное значение. Поэтому и в нашем университете уделяется большое внимание переводу и изучению произведений этого великого ученого. В этом направлении мы работаем в тесном сотрудничестве с Международной исламской академией Узбекистана и другими религиозными образовательными учреждениями, научными центрами.

Представители религиозного мира, улемы Татарстана издревле обучались в наших медресе, а затем повышали свои знания в Самарканде и Бухаре. Эта традиция продолжается и сегодня. Я тоже часто приезжаю в Узбекистан и каждый раз получаю новые впечатления. Эта страна всегда восхищала мир своей богатой историей, высокой культурой и духовностью.

Сегодня эти традиции бережно охраняются и продолжаются. Благоустраиваются объекты, связанные с именами великих ученых, изучается их научно-духовное наследие. Данная конференция значима тем, что направлена именно на эти цели.

Источник: uza.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …