Home / НОВОСТИ / В Самарканде началась престижная конференция

В Самарканде началась престижная конференция

В Самарканде начала свою работу международная конференция «Имам Абу Мансур Матуриди и учение Матуриди: прошлое и настоящее».
 
Конференция организована Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Управлением мусульман Узбекистана, Международной исламской академией Узбекистана, Центром исламской цивилизации в Узбекистане и Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари, а также Академией наук при сотрудничестве с комплексом Аль-Азхар (Египет).
 
В мероприятии участвуют делегация во главе с руководителем комплекса Аль-Азхар Шейхом Ахмадом Тайибом, а также свыше 70 улемов из Германии, Иордании, Индонезии, Малайзии, Пакистана, России, Турции, Украины, Швейцарии, Кыргызстана и Казахстана, религиозные ученые, руководители престижных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров.
 
На открытии конференции выступили заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов, советник Президента Республики Узбекистан Рустам Касымов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов и другие.
 
Отмечалось, что в последние годы в нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по сохранению вековых традиций и ценностей, доведению их до будущих поколений, обеспечению свободы вероисповедания, а также пропаганде истинной сути ислама, в основе которого лежит добро. Обсуждаемые на конференции темы имеют важное значение в пропаганде истинной сути ислама, а документы, которые будут приняты по итогам конференции, будут способствовать дальнейшему развитию исламской культуры и цивилизации.
Источник: uza.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …