Home / НОВОСТИ / Исследователи Центра приняли участие в программе «TURKEY BURSLARI — 2020»

Исследователи Центра приняли участие в программе «TURKEY BURSLARI — 2020»

6 февраля текущего года турецкая делегация Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных сообществ во главе Ахмадом Атабашом посетила Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари.

Гостей приветствовал директор Центра Зиёдов Ш.

В рамках визита прошел круглый стол с участием научных сотрудников Центра и Школы хадиса.

Гостям предоставлена информация о создании, достижениях, целях и задачах Центра, международном сотрудничестве и исследовательской деятельности.

Ахмад Атабаш рассказал о деятельности Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных сообществ.

Гость также сообщил, что идет процесс подачи заявок на государственную программу «TURKEY BURSLARI – 2020», для желающих учиться в престижных вузах Турции, а также предоставил информацию о льготах, условиях и возможностях для студентов. По его славам на сегодняшний день 150 000 заявок были получены из 170 стран на грантовые программы. В этом году обладателям будут предоставлены единовременный перелет в обе стороны, годичный курс турецкого языка, плата за обучение, проживание, ежемесячные стипендии и общая медицинская страховка, доступная во всех медицинских учреждениях.

В ходе беседы Ахмед Атабаш поделился своими впечатлениями о Центре:

— Во время моего визита в Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари привлек мое внимание в Карта о научных путешествиях Имама Бухари, который расположен в фонде музея. Я был очень впечатлен тем, что Султан Мухаддисов прошел около четырнадцати тысяч километров в поисках знаний. Я уверен, что очень скоро данное заведение даст миру выдающихся мухаддисов, как это было в истории. Меня очень обрадовали условия, созданные в Центре,  работа, проделанная исследователями.

«Наша организация была создана для укрепления отношений с гражданами Турецкой Республики за рубежом и братскими народами. Она ведет свою деятельность в трех направлениях: укрепление связей с турецкой диаспорой за пределами Турции, расширение связей с братскими народами и предоставление стипендий иностранным студентам в Турции. Выражаю готовность предоставить гранты и создать необходимые условия для того, чтобы исследователи Центра могли учиться во всех учебных заведениях Турции», — сказал Ахмед Атабаш.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …