Home / НОВОСТИ / Проведено презентация книг, подаренных Фондом исламского наследия Аль-Фуркан (Великобритания) и Университетом Мармара (Турция)

Проведено презентация книг, подаренных Фондом исламского наследия Аль-Фуркан (Великобритания) и Университетом Мармара (Турция)

Международный исследовательский центр Имама Бухари был создан по инициативе Президента Республики Узбекистан в 2017 году. Не смотря на короткий период своего существования, наш центр осуществляет систематические меры по изучению, а также широкому распространению наследия наших великих мыслителей и установлению сотрудничества с авторитетными международными центрами. В частности, на сегодняшний день подписаны Меморандумы о сотрудничестве с 24 ведущими исламскими исследовательскими центрами и университетами.

В результате этого международного сотрудничества в январе этого года Фонд исламского наследия Аль-Фуркан Соединенного Королевства передал Центру коллекции книг около сто штук, содержащих в себе редких рукописей и других источников, хранящихся в мировых библиотеках. Среди них существуют каталоги и редкие рукописи на арабском, турецком и персидском языках, хранящихся в мировых фондах, а также работы по изучению и редактированию рукописей и книги по исламской науке.

В ходе конференции обсуждались деятельность Центра за прошедший период и его дальнейшие планы, а также важность каталогов из Великобритании для изучения редких рукописей. 

Центр также сотрудничает с ведущими турецкими университетами. Организован обмен опытом между молодыми учеными обеих стран, которые участвуют в международных научно-практических семинарах. Практическим примером такого сотрудничества стала презентация 18-томной книги имама Мотуриди «Та’вилат аль-Куран» (комментарий к Корану) на факультете Богословии университета Мармара.

Во время мероприятия, было проведено презентация этих книг среди участников.

Следует отметить, что в настоящее время научные сотрудники Центра активно переводят произведения Имама Мотуриди на узбекский язык.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …