Home / НОВОСТИ / Президент Республики Узбекистан принял президента Исламского банка развития

Президент Республики Узбекистан принял президента Исламского банка развития

Сегодня, 20 сентября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента Исламского банка развития Бандара Хаджара, прибывшего в нашу страну во главе делегации ведущих арабских фондов Координационной группы.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил многолетнее плодотворное партнёрство с Исламским банком развития в реализации приоритетных социально-экономических и культурно-гуманитарных программ в республике.

На сегодняшний день портфель взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана с группой ИБР включает проекты в различных отраслях экономики с привлечением льготного финансирования на сумму 1,9 миллиарда долларов.

Они охватывают такие сферы, как модернизация дорожно-транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, жилищное строительство в сельской местности, развитие системы питьевого водоснабжения, здравоохранения и образования, поддержка субъектов предпринимательства и другие.

В ходе беседы рассмотрены перспективы расширения практического сотрудничества с Банком.

Особое внимание уделено реализации важнейших программ и проектов, направленных на улучшения качества жизни населения в сельской местности, модернизацию инфраструктуры, оснащение современным оборудованием медицинских и образовательных учреждений в регионах республики, поддержку бизнес инициатив и раскрытие их экспортного потенциала, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Подчёркнуты огромный потенциал и, главное, взаимное стремление и далее укреплять сотрудничество, о чём свидетельствует Стратегия партнёрства между Исламским банком развития и Республикой Узбекистан на 2018-2021 годы объёмом 1,3 миллиарда долларов, подписанная накануне в рамках проведения «Дня Группы ИБР» в г. Ташкенте.

Президент нашей страны выразил искреннюю благодарность главе Исламского банка развития за поддержку деятельности Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде, созданного в целях изучения богатого духовного наследия наших великих предков, внёсших неоценимый вклад в развитие всей мировой цивилизации.

В свою очередь, Бандар Хаджар отметил, что для Группы Исламского банка развития Узбекистан является ключевым партнёром в регионе.

Он дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям, подчеркнув, что Банк готов расширять всемерную поддержку реформ в нашей стране и углублять взаимовыгодное сотрудничество.

Источник:president.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …