Home / НОВОСТИ / В Малайзии создадут Международный научно-исследовательский центра Имама Бухари?

В Малайзии создадут Международный научно-исследовательский центра Имама Бухари?

Как сообщалось ранее, 19 октября делегация из Малайзии во главе специального представителя премьер-министра Малайзии, заместителя министра иностранных дел Марзуки Яхья и Чрезвычайного и Уполномоченного Посла Малайзии в Узбекистане ХендиАссана посетила Центр. Высокопоставленные гости побывали в мемориальном комплексе Имама Бузари, после ознакомились с деятельностью Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари, основанный по инициативе главы нашего государства.

В ходе визита был проведен круглый стол с участием гостей и научных сотрудников центра. Заместитель директора ШукруллоУмаров проинформировал участников о создании, целях и задачах центра, а также о международном сотрудничестве, исследованиях и разработках.

Свою же очередь гости поделились своими впечатлениями и планами.

Прежде всего, я благодарю вас за теплый приём и оказанное внимание. Мой визит в Узбекистан полон незабываемыми моментами. Увидев изменения и созидательную работу в вашей стране, я был приятно удивлен. В рамках нашего визита мы встретились с Министром иностранных дел Республики Узбекистан и во время нашей беседы мы обменялись информацией о Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари. Сегодня посетив здание Центра, высоко отметил дизайн и архитектуру. Мы также планируем в ближайшее время создать Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Малайзии.

Нам было приятно услышать, что данное учреждение установило партнерские отношения с исламскими исследовательскими центрами и университетами в Малайзии. В ближайшие месяцы мы организуем научный тур с целью ознакомления с деятельностью Центра и Высшей школы хадисов для группы малазийских ученых и исследователей в области исламской религии. Это же в свою очередь поможет расширить сотрудничество научных учреждений и организовать совместные исследования.

Я хотел бы выразить свою поддержку перспективным исследовательским проектам Центра в нашей стране, — сказал МарзукиЯхья, специальный представитель премьер-министра Малайзии, заместитель министра иностранных дел. Наша страна готова поддержать перспективные, исследовательские проекты научных сотрудников Центра, — отметил Марзуки Яхья, специальный представитель премьер-министра Малайзии, заместитель министра иностранных дел.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …