Home / НОВОСТИ / Визит известного русского востоковеда Ефима Резвана в Центр

Визит известного русского востоковеда Ефима Резвана в Центр

Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся семинар-тренинг с участием заместителя директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук Ефима Резвана.

Доктор исторических наук, профессор Ефим Резван является ведущим арабистом и исламоведом современности, также руководит журналом Manuscripta Orientalia. Он опубликовал более 300 научных работ, в том числе 11 монографий на русском, узбекском, английском, арабском, французском, немецком, японском, итальянском, финском, персидском, украинском, татарском и других языках.

Ефим Резван также является эксперт-тренером в программе ЮНЕСКО/ИКОМ (Международный совет музеев) «Музейный менеджмент – XXI век».

Ученый проводит исследования архивных и рукописных материалов Санкт-Петербурга и Священного Корана. Его работа «Коран и его мир» считается одной из лучших работ нашего времени по введению в корановедение. В свое время принимал активное участие в атрибуции (исследование и научное подтверждение отдельных лиц, дат, условий, других фактов, связанных с историей происхождения) и публикации Османского Корана. В настоящее время заканчивает работу по переводу священной книги на русский язык и лексико-грамматический комментарий к нему. Работает над созданием первого в истории России коранического словаря.

Ефим Резван выступил с лекцией по актуальным вопросам корановедения и прокомментировал ряд аятов.

Были обсуждены вопросы расширения связей между Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари и Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, в частности повышения квалификации специалистов Центра на основе грантов Музея.

В конце семинар-тренинга директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Ш.Зиёдов и заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Э.Резван подписали Меморандум о взаимопонимании между двумя учреждениями.

В ходе визита в Центр российский ученый ознакомился с экспонатами музея и редкими рукописями в библиотеке.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …