Home / НОВОСТИ / Внутренний туризм способствует расширению мировоззрения молодого поколения

Внутренний туризм способствует расширению мировоззрения молодого поколения

      В связи с 28-летием Независимости Республики Узбекистан и согласно плану мероприятий хокимията Самаркандской области от 5 августа 2019 года по организации и проведению социальной акции “Молодежный поезд” под девизом “Вечно процветай, мой родной Узбекистан!” в Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари 13 августа проведен семинар-тренинг на тему “Роль внутреннего туризма в расширении мировоззрения молодого поколения”.

        Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на 5-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прощедшем 15 июня в столице Республики Таджикистан городе Душанбе, подчеркнул, что Международний научно-исследовательский центр Имама Бухари и Центр исламской цивилизации в городе Ташкенте послужат платформой для распространения межрелигиозной толерантности, просвещения и культурного взаимообогащения.

        На семинаре руководитель Отдела религиозно-просветительской деятельности Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Очил Рустамов и главный специалист Самаркандского областного совета Союза молодёжи Узбекистана Актам Ташпулатов отметили, что инициативы главы государства по изучению и популяризации на международной арене наследия великих ученых и мыслителей приносят весомые результаты.

        В тоже время было подчеркнуто, что в нашей стране предпринимаются многочисленные меры по расширению сферы туризма, в том числе паломнического, святые места поклонения и паломничества приобретают новый облик, благоустраиваются их окрестности.

        В мероприятии шла речь о важности развития в Узбекистане внутренного туризма, повышении его роли в формировании и расширении мировоззрения нового поколения. Специалисты ответили на все интересующие молодежи вопросы.

        Участникам семинара были разъяснены тексты аятов Корана и хадисов, нанесенных на внутренний купол в фойе Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари.

        Сотрудник музея Центра Бахтиёр Ибодов ознакомил молодежь с экспонатами, рассказал о жизни и богатом научном и духовном наследии Имама Бухари.

Пресс-служба
МНИЦИБ

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …