Home / НОВОСТИ / НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ РОЛИ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ РОЛИ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан 13 августа состоится семинар-тренинг при участии нашей молодой соотечественницы – докладчика Стэнфордского университета США, доктора философских наук по религиоведению и истории Центральной Азии Азизы Шоназаровой.

Известно, что многие великие ученые и мыслители, внесшие значительный вклад в развитие не только ислама, но и всего мусульманского мира в разные периоды истории, произошли из Мовароуннахра. Вот почему на сегодняшний день, Узбекистан изобилует святыми паломническими местами и мемориальными комплексами, в наших научных учреждениях и центрах хранятся редкие рукописи, а достопримечательности страны по праву являются одними из самых важных объектов международного паломнического туризма.

На данное время ведется большая работа по продолжению традиций наших великих предков, сохранению, изучению, внедрению в жизнь и пропаганде их бесценного научно-просветительского наследия. В частности, основываясь на исламское учение об отношении к женщинам особое внимание уделяется на повышение социальной активности женщин и их участия в таких важных процессах, как государственное управление, законотворчество, малый бизнес и частное предпринимательство.

На семинаре-тренинге, организуемом в Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари в сотрудничестве с Советом молодых ученых Института востоковедения Академии наук Узбекистана будет обсуждаться историческая роль женщин в исламе, интерпретация аятов и хадисов о месте женщин в обществе.

Азиза Шоназарова выступит с лекцией под названием «Роль женщин в исламе глазами ученых-мусульманок».

Также следует напомнить, что Стэнфордский университет возглавляет рейтинг инновационных вузов США.

Пресс-служба
Международный научно-исследовательский центр  Имама Бухари

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …