Home / НОВОСТИ / Видеовстреча с египетским ученым

Видеовстреча с египетским ученым

В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан 8 августа состоялась видеоконференция с Генеральным секретарем Академии исламских исследований при египетском университете Аль-Азхар Мухаммадом Назиром Иядом.

Данное мероприятие, где участвовали эксперты и ученые Центра, преподаватели Высшей школы хадисов открыл директор Центра Ш.Зиёдов. Он отметил, что встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в Ташкенте в сентябре 2018 года положило начало новой эры в двусторонних отношениях между нашими странами. Подчеркнул, что сотрудничество во всех сферах, в частности научно-исследовательском направлении последовательно развивается.

Эта видеоконференция стала логическим продолжением встречи официальной делегации Узбекистана с известным египетским ученым, проведенной 15 июля в Каире.

Академик Мухаммад Назир Ияд выступил с докладом о своем исследовании – о жизни и творчестве Имама Матуриди.

Во время видеоконференции стороны обменялись мнениями по вопросам изучения и популяризации наследия великих мыслителей Мавераннахра, внесших большой вклад в развитие исламской цивилизации и науки.

В конце мероприятия академик Мухаммад Назир Ияд ответил на все интересующие участников конференции вопросы.

Пресс-служба

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …