Home / НОВОСТИ / Исламские города мира – взглядом фотокорреспондента

Исламские города мира – взглядом фотокорреспондента

В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари совместно с турецким фотографом Орханом Дургутом организована международная фотовыставка по произведению Имама аль Бухари «Сахих ал-Бухорий» под названием «Исламские города мира».
 
Глава нашего государства в своем докладе на пятом саммите Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии, состоявшемся в столице Республики Таджикистан 15 июня текущего года, предложил наладить системные отношения по вопросам укрепления межрелигиозной солидарности, взаимного развития просвещения и культуры и добавил, что в этом эффективной платформой может служить Центр исламской цивилизации в Узбекистане и Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде. 
 
Данная инициатива нашего Президента еще более повысила интерес зарубежных научно-исследовательских центров к Международному научно-исследовательскому центру Имама Бухари, они высказывают ряд предложений по сотрудничеству.
 
Вот и известный турецкий фотограф Орхан Дургут, воодушевившись данным предложением, выразил намерение организовать свою фотовыставку в Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари. Это предложение одобрено руководством центра и соответствующими организациями. 
 
В своих произведениях фотограф отразил 60 исторических зданий и святых мест мира. Отмечено, что, побывав в городах Мекка, Медина, Басра, Куфа, Багдад, Дамаск, Кайсария, Аскалон и Эъзоб, он показал в своих произведениях прославленное исламское культурное наследие. 
 
В фотоколлекции Орхана Дургута есть святые места и места паломничества таких узбекских городов, как Самарканд, Бухара, Хорезм, Ташкент, Термез, в частности, такие прославленные исторические памятники и мавзолеи, как Мемориальный комплекс Имама Бухари, ансамбль Регистан, Шохизинда, Ичан калъа, Хаким Ат-Термизи, Хасти Имом, Кухна Арк. 
 
— Цель демонстрации этих произведений – близкое ознакомление всех народов с исламским миром, — говорит Орхан Дургут. — Я благодарен вашей стране за оказанную мне помощь в организации данной выставки. Это показывает, насколько высоко внимание, направленное на исламский мир, его духовность, научное наследие в вашей стране. 
Данная международная фотовыставка организована в месяц рождения Имама Бухари (20 июля 810 года), и поэтому в рамках выставки демонстрируются рукописные копии произведения ученого «Сахих ал-Бухорий». 
 
Известное произведение Имама Бухари «Сахих ал-Бухорий» в исламском мире признано как первый после Корана достоверный источник. Этот сборник хадисов – образец мусульманской этики, богослужения, общечеловеческих ценностей, определяющих социальные критерии.
 
В международную фотовыставку включены также доклады более десяти ученых-профессоров и исследователей, специалистов сферы и молодых ученых. На мероприятии отмечено, что произведения Имама Бухари на разных языках, особенно его «Ал-жомиъ ас-сахих», то есть «Сахих ал-Бухорий», можно найти и изучать на интернет-сайтах многих библиотек мира.
 
Международная фотовыставка продолжится до 19 августа. 
Абдулазиз ЮЛДАШЕВ, УзА

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …