Home / НОВОСТИ / Немецкий профессор: «Центр Исламской цивилизации и международный научно-исследовательский центр Имам Бухари — эти проекты, достойные похвалы»

Немецкий профессор: «Центр Исламской цивилизации и международный научно-исследовательский центр Имам Бухари — эти проекты, достойные похвалы»

Делегация Исламского центра цивилизации в Узбекистане и Международного научно-исследовательского центра имама Бухари проводят серию встреч в Берлине, в столице Германии, в международных исламских исследовательских центрах, престижных университетах, музеях и рукописях.

Делегация Узбекистана посетила Центр современных восточных исследований в Лейбнице, а немецкие коллеги были проинформированы о позитивных событиях в Узбекистане, о гарантиях для граждан различных вероисповеданий, о свободе религии, о чувстве полноправного членства в обществе и обеспечении их свободной воли. В настоящее время в некоторых частях мира люди разных национальностей воспринимаются как негативный фактор, вызывающий социальные проблемы, но отмечаются, что этническое разнообразие и люди разных национальностей  являются истинным богатством Узбекистана и важным критерием творческой мощи и потенциала нации.

Здесь, представляем вам мнения немецких исламских ученых востоковедов об активных реформах в Узбекистане.

Гудрун Кремер, директор Института исламских исследований Свободного университета Берлина:

В основном я занимаюсь исследованиями современного ислама на Ближнем Востоке, особенно на арабском мире. Мне очень приятно, что узбекская делегация посетила наш университет. На этой встрече мы обменялись мнениями об установлении сотрудничества с узбекскими специалистами. Действительно, в Германии много ценных рукописей, важных для Узбекистана. Мы консультировались в области научного сотрудничества при коллективном изучении этих рукописей.

Я был много раз в Узбекистане. В частности, я участвовал в международных конференциях в Самарканде и других городах в период с 2000 по 2006 год. Во время своих поездок я познакомился с вашей страной и узнал о культурном и просветительском наследии и обычаях узбекского народа. Мне очень приятно имет тесные контакты с узбекскими учеными-исламистами и налаживать научное сотрудничество.

Конрад Хиршлер, профессор исламских исследований в Свободном университете Берлина, директор Берлинской высшей школы мусульманских культур и обществ:

Я думаю, что визит узбекской делегации в Берлин был плодотворным. Сегодня в вашей стране созданы Центры исламских исследований, и меры, принятые правительством для повышения специальности, замечательны. Масштабы работы в этом направлении очень взволновали меня, и мой интерес к сотрудничеству возрос. Я считаю, что связи с изучением исторических рукописей очень перспективны. Я надеюсь, что в будущем мы будем проводить обширные исследования с узбекскими учеными.

Ульрике Фрайтаг, директор Центра современного востоковедения, профессор:

Я положительно оцениваю широкую попульярность и открытость ислама в Узбекистане и создание центров правительством. Мы рады сотрудничеству с представителями Исламского центра цивилизации Узбекистана и международного научно-исследовательского центра имама Бухари с немецкими исследовательскими центрами и университетами. Сегодня мы заинтересованы в изучении исторических корней исламской культуры и проведении совместных исследований толерантности в исламской религии.

Хайке Либау, руководитель исследований в Центре современного востоковедения:

30 лет назад, я учился на факультете востоковедения Ташкентского государственного университета. Я с удовольствием вспоминаю прошедшие годы, моих учителей и моих друзей. Поэтому я с большим удовольствием принял гостей из Узбекистана. В искренней беседе мы познакомились с исламскими центрами Узбекистана. Учитывая, что исламские центры в Ташкенте и Самарканде находятся в гармонии с Центром востоковедения имени Лейбница, мы надеемся, что в скором времени у нас будет содержательное и плодотворное сотрудничество между нашими центрами.

Автор перевода с узбекского Н.Юсупов

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …