Home / НОВОСТИ / Шавкат Мирзиёев дал указания по облагораживанию комплекса «Султан Саодат»

Шавкат Мирзиёев дал указания по облагораживанию комплекса «Султан Саодат»

Президент нашей страны посетил мавзолей Султана Саодата. Были прочитаны суры из Корана.

Это расположенное неподалеку от Термеза культовое сооружение является ансамблем мавзолеев, датируемых X-XVII веками. Здесь нашел последнее пристанище Саййид Хасан аль-Амир — потомок в пятом поколении дочери Пророка Мухаммада Фотимы и его сподвижника Али. Он прославился как «Султан Содот» («Султан сейидов»). В дальнейшем здесь были погребены его потомки и другие сейиды. 

По мнению ученых, предположительно в 865 году Хасан аль-Амир поселился вместе с близкими в Термезе и дал начало влиятельной династии сейидов. В Средние века термезские сейиды играли важную роль в общественно-политической жизни различных стран, в частности в государстве Амира Темура. Сахибкиран и Темуриды, уделявшие особое внимание почитанию потомков Пророка, построили здесь мавзолеи и молельни. Гробницы, появившиеся здесь в последующие века, были построены в архитектурных традициях своего времени. В связи с этим данный комплекс имеет огромное историческое, духовное и культурное значение.

Президент отметил, что данный комплекс является уникальным духовным достоянием, священным для мусульман местом, поэтому необходимо всесторонне изучить его историю, донести ее до народа и зарубежной общественности. Дал указания по благоустройству территории комплекса на основе археологических изысканий, превращению комплекса в обширное и прекрасное место паломничества подобно мавзолеям Имама Бухари и Имама Термизи.

Шавкат Мирзиёев посетил также мавзолей Хакима Термизи. Прочитана молитва с пожеланиями мира и благополучия нашей стране.


Источник: prezident.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …