Home / НОВОСТИ / ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ ТЮРКСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ ТЮРКСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

На сегодняшний день исследователи изучающие наследие великих писателей — мыслителей Алишера Навои и Захриддина Мухаммада Бобура, являющихся обогатившими духовные сокровище человечества своими уникальными произведениями — считается, что они являясь представителями тюркской цивилизации, обогатили сокровищницу мировой цивилизации своими славными произведениями. Одним из актуальных задач, стоящих перед специалистами — источниковедами это еще более глубже изучить основную суть оригинала ценнейших произведений этих мыслителей, осуществить научное исследование над этими работами и донести их содержание до будущего поколения. Уже в течении многих веков, произведений Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бобура, своими многогранными научными, эстетическими, духовно-нравственными идеями служит для удовлетворения духовной потребности и для обогощения этической культуры нашего народа.

14 февраля 2019 года в актовом зале   Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан было проведено мероприятие на тему «Великие мыслители тюркской цивилизации» посвященной 578 летие Алишера Навои — «блаженного из блаженных, мыслителя из мыслителей, ведущего из поэтов» поэта, философа и политического деятеля, а также 536 летие Захириддина Мухаммада Бобура, справедливого государственного деятеля, полководца, славного поэта, талантливого географа, проницательного историка, ученого-философа. На мероприятие приняли участие директор Центра Ш.Ю.Зиёдов, доктор философских наук, профессор Б.О.Тураев, а также научные сотрудники Центра. На мероприятие был приглашен доцент факультета Узбекской филологии Самаркандского государственного университета Э.Мусурманов. Мероприятие вел сотрудник отдела международных отношений Ф.Мадиев.

Для открытия торжественного мероприятия поздравительным словом выступил директор Центра Ш.Ю.Зиёдов. Он поздравил гостей, научных сотрудников, а также всех участников с праздником посвященной годовщине Алишер Навои и Захриддин Мухаммад Бобура.

В частности  отметилось что из истории известно о происхождении в нашем краю множество великих ученых, ученых мыслителей, поэтов, великих государственных и общественных деятелей. Изучение жизни и научное наследие наших предков имеет очень важное значение в воспитание нынешнего поколения.

В своем выступлении  доцент Э.Мусурманов останавливаясь на малоизученных чертах жизни и деятельности Алишера Навои и Бобура. Докладчик особо отметил, что эти две великих ученых являються не только великими представителями узбекской литературы, но также и мировой литературы, оказавших очень сильное и плодотворное влияние на формирование духовного мира нашего народа.

Торжественное мероприятие, посвященных этим великим предкам, это выражение высокого уважения к их не исякаемому творческому наследию, обогащённые ценными художественными идеями их произведений. Они внесли огромный вкладу в сокровищницу мировой литературы.

В своем выступление профессор Б.О.Тураев особо отметил, что обе личности, как представителями тюркской цивилизации, они творили и сочиняли не только на поприще литературы, но и они своими гениальными трудами обогатили духовный мир всей мировой цивилизации как великих мыслителей. До сегодняшнего дня в Узбекистане в основном исследовали их художественно–литературное наследие литературоведы. К сожалению, исследование самой сути их ней многогранной деятельности с точки зрения источниковедения, истории, политики, естествознания и философии не проводились. Исправлят эти упущения является  неотложной задачей перед нашими учеными с разными специальностями.

Эти мыслители являются почтенными творцами не только для Узбекистана, но и для целой тюркской цивилизации, исламской цивилизации, а также для всего мира. Созданной ими просвещенной, эстетический и нравственный (духовный) мир должен служить для обогощения духовно-нравственной культуры всего человечества. В этом поприще перед исследователями нашего центра стоят (ребром) очень трудные и ответственные задачи. Перед нами стоят выполнение этих благородных задач, которые нам суждено выполнить. Мы не только должны изучить духовное наследие их, но и одновременно ознакомить ценнейшими идеями этого наследие, представителям всего мира.

Дорогие исследователи центра, желаю Вам успехов в отличного выполнения этой благородной и ответственной задачи.

Научные сотрудники Центра читали отрывки из стихотворений и газелей из творчества Навои и Бобура. В заключительной части мероприятия была проведена очень интересная и оживленная беседа о жизни и деятельности этих наших великих мыслителей. 

После этого участники мероприятия были приглашены на празничный (благотворительный) стол.

Отдел религиозно – просветительских мероприятий
Переводчик текста Шухрат Тоиров — директор частной школы восточных языков
«ORIENTAL SCHOOL» при НОУ «ORIENTAL CLASSIC STUDY»

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …