Home / НОВОСТИ / Создание всех условий для благополучия населения – наша главная цель

Создание всех условий для благополучия населения – наша главная цель

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом реформ по социально-экономическому развитию регионов, осуществляемой созидательной работой и крупными проектами 11 января посетил Самаркандскую область.

Глава нашего государства в ходе поездки в область 17-18 марта 2018 года ознакомился со множеством перспективных проектов, определил задачи по расширению масштаба созидательной работы в районах и городах, динамичному развитию промышленности, туризма, сельского хозяйства, сферы услуг и сервиса, созданию достойных условий для жизни населения.

За минувший период во исполнение данных поручений проделана конкретная работа. В сферах промышленности, сельского хозяйства, оказания услуг реализовано 1 142 проекта и создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

В рамках программы комплексного социально-экономического развития области реализовано 88 проектов в промышленности и освоено более 1,3 триллиона сумов инвестиций. Объем прямых инвестиций составил свыше 58 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев начал нынешнюю поездку в область с посещения мавзолея Имама Бухари. Были прочитаны молитвы из Корана.

Как известно, предложение создать при мемориальном комплексе Имама Бухари научно-исследовательский центр Шавкат Мирзиёев выдвинул в 2016 году на 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ташкенте. Президент не раз знакомился с проектом и ходом строительства этого центра, давал свои ценные рекомендации. Сегодня строительные и отделочные работы здесь завершены.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в центре.

Центр будет заниматься изучением научно-духовного наследия Имама Бухари и других ученых и мыслителей, изданием научных переводов и комментариев созданных ими произведений, созданием электронных копий рукописей, хранящихся в библиотеках, архивных фондах страны и за рубежом, доведением их до нашего народа и мирового сообщества. Здесь созданы все необходимые условия для изучения богатого наследия наших предков, подготовки высококвалифицированных специалистов.

На первом этаже центра организован музей. Он рассказывает о жизни, научных поездках Имама Бухари. В центре музея расположена древняя копия рукописи книги «Сахихи Бухорий».

В ходе ознакомления с музеем Президент отметил, что это место даст посетителям широкое представление и обогатит их познания не только об Имаме Бухари, но и исламской религии в целом.

На карте мира появился еще один центр науки. Он будет способствовать дальнейшему развитию науки в нашей стране, принесет огромную пользу. Придаст молодежи знания и силу. Здесь учащиеся и посетители получат огромную духовную пищу, извлекут уроки просветительства, сказал Шавкат Мирзиёев.

Центром осуществлена системная работа по изучению, широкой пропаганде наследия наших великих предков, налаживанию сотрудничества с престижными международными центрами. Установлены связи со странами Европы и Востока, ведущими центрами исламских исследований и университетами мира, в том числе с Оксфордским центром исламских исследований, Кембриджским университетом, фондом “Аль-Фуркан” Великобритании, Британским музеем, Институтом арабского мира, Национальной библиотекой Франции и другими очагами науки.

Научными работниками центра подготовлены к изданию 17 книг, таких как “Имам Бухари”, “Жизнь и научное наследие Алоуддина Усманди Самарканди”, “Лубобул хадис”.

Созданы электронные копии хранящихся в библиотечных фондах зарубежных стран 535 рукописей и литографических произведений. Подготовлен каталог хранящихся в центре 1 168 произведений.

Глава государства дал указания по бережному хранению рукописей, их переводу и доведению до народа.

Вместе с научно-исследовательским центром Имама Бухари было построено высшее религиозное учебное заведение – Школа хадиса. Шавкат Мирзиёев также осмотрел эту школу.

Срок учебы в Школе хадиса составляет пять лет. Для обучения в школе отобраны 10 одаренных выпускников средних специальных религиозных учебных заведений, которые в совершенстве владеют арабским языком.

В школе наряду с наукой о хадисах учащиеся будут обучаться наукам о священном Коране, фикхе, тафсире, истории ислама, а также иностранным языкам.

Организация деятельности школы в сфере науки о хадисах, основу которой заложили наши великие предки, имеет важное значение на нынешнем этапе духовного развития и процветания нашей страны. Перед ней стоят такие огромные задачи, как глубокое изучение научно-теоретических основ науки о хадисах, иностранных языков, организация занятий на основе традиций «Мастер-ученик», бережное сохранение религиозных ценностей в светском государстве, подготовка научно-толковых переводов и сопоставительных текстов произведений хадисоведов, издание их на узбекском и иностранных языках, организация научных семинаров и конференций, а самое главное – противодействие с помощью науки и просветительства, высокой нравственности любым проявлениям нетерпимости, экстремизма и терроризма, основываясь на принципе «Просвещением против невежества».

Предусмотрено, что в будущем выпускники Школы хадиса могут преподавать религиозные науки, в частности науку о хадисах, занимать в религиозных организациях должности имама-хатиба, а также работать в научно-исследовательских центрах. Выпускники могут продолжить учебу по специальности в магистратуре, опорной докторантуре и докторантуре Международной исламской академии Узбекистана.

Президент отметил необходимость совершенствования методов обучения в школе, развития сотрудничества с международными научными центрами.

Шавкат Мирзиёев посетил современный жилой комплекс, возводящийся на массиве Карасу.

В ходе поездок в регионы страны Президент наряду с важнейшими социально-экономическими проектами особое внимание уделяет созданию благоприятных условий для жизни населения. За последние годы и в Самаркандской области осуществляется весомая работа в данном направлении.

В частности, с учетом высокой потребности жителей города Самарканда в жилье в соответствующую программу 2018 года было включено строительство дополнительных доступных многоэтажных домов. В соответствии с этим на массиве Карасу города Самарканда было выделено около 50 гектаров земли, где осуществлена широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа.

В одном только 2018 году по заказу инжиниринговой компании “Узшахаркурилишинвест” было возведено 32 семиэтажных доступных дома на 1 тысячу 344 квартиры. Кроме того, инжиниринговой компанией “Кишлок курилиш инвест” сдано в эксплуатацию 12 пятиэтажных домов для сотрудников министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и молодых семей.

На массиве были построены частный детский сад, здание отдела внутренних дел, комплекс торговли и бытового обслуживания, супермаркет “Регистон”. Близится к завершению строительство общеобразовательной школы на 540 мест.

Таким образом, здесь в кратчайшие сроки был возведен современный жилой массив. В новых домах предусмотрены все необходимые условия для благополучной жизни людей. Каждая квартира оснащена индивидуальными отопительными котлами. Во дворе сооружены детские игровые площадки.

Глава государства побывал в новых квартирах, где отметили новоселье семьи Жасура Турсункулова и Жамшида Каттакулова, побеседовал с хозяевами.

Здесь также прошли презентации проектов домов, которые будут введены в эксплуатацию на массиве Карасу в 2019 году, в том числе монолитных 16-этажных домов, возводимых на основе современной турецкой технологии компанией “Агромир билдингс”, объектов коммунальной инфраструктуры.

На новом массиве по заказу инжиниринговой компании “Узшахаркурилишинвест” ускоренными темпами ведется строительство 12 домов, по заказу инжиниринговой компании “Кишлок курилиш инвест” – 7 домов.

Президент затронул значение жилищного строительства для улучшения жизни людей, инфраструктуры региона.

Самарканд должен быть центром туризма. Поэтому мы увеличим строительство многоквартирного жилья. Построим в городе дома, отвечающие самым современным требованиям. Перед началом строительства необходимо заранее определить, кто будет покупателем, квартиру на каком этаже и из скольких комнат он намерен приобрести, сказал глава государства.

Область имеет сейсмически благоприятное расположение, поэтому указано на необходимость строительства многоквартирных домов в центрах Каттакурганского, Ургутского, Пахтачинского, Нарпайского, Кошрабатского районов.

В нашей стране уделяется особое внимание обеспечению продовольственной безопасности, в частности, расширению производства масложировой продукции, внедрению современных технологий на предприятиях отрасли.

Совместное предприятие “Pet Agro Oil”, организованное в Тайлакском районе в 2017 году компанией “Nortec Estate LLP” Северной Ирландии и фирмой “Tony Green” нашей страны, занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, производством и розливом растительного масла.

Сегодня деятельность предприятия расширяется. Здесь установлены современные технологии из Италии, Австрии, Турции, Швейцарии, Индии, Болгарии и Китая стоимостью 7 миллионов долларов.

После выхода на полную мощность будут обеспечены работой 800 местных жителей, производиться в сутки 350 тонн растительного масла, 3 тысячи тонн томатной пасты, 2,5 тысячи тонн яблочного концентрата.

Здесь представлены проекты, разработанные при содействии закрепленных за Самаркандской областью посольствами нашей страны в Турции, Китае, Испании, а также генеральным консульством в Афинах, по созданию в области интенсивных садов, хлопково-текстильных кластеров, внедрению водосберегающих технологий, развитию птицеводства, привлечению иностранных инвестиций.

Главе государства представлена информация о проектах строительства животноводческого кластера компанией “Henan Wanbang Selected Supply Chain Management Co. LTD” Китая, расширении деятельности ООО “Томорка хизмати”.

ООО “Afrosiyob Parranda” Самаркандского района планирует наладить производство комбикормов и премиксов в Самаркандской, Ташкентской, Андижанской и Сурхандарьинской областях. В Сурхандарье в четвертом квартале 2019 года будет введено в строй предприятие годовой мощностью 50 тысяч тонн комбикорма стоимостью 6,6 миллиона евро.

Президент ознакомился с сформированными посольством в Турции проектами по производству сельскохозяйственных препаратов и удобрений, оборудования капельного орошения, тракторов, полипропиленовой нити, сендвич-панелей, а также строительству гостиницы на 130 мест в городе Самарканде.

При содействии посольства в Испании будут осуществлены проекты по производству современных стройматериалов, оборудования для теплиц, внедрению капельного орошения хлопчатника и строительству завода семян.

Глава государства поинтересовался обоснованностью и эффективностью данных проектов. Дал соответствующие указания, отметил необходимость изучения зарубежного опыта и привлечения консультантов из-за рубежа.

Отмечалось, что в Самаркандской области имеется более 37 тысяч гектаров неиспользуемых богарных земель, задействовав которые, можно обеспечить население работой и недорогой продовольственной продукцией.

Глава государства ознакомился с созидательной работой на площади Конфуция, создаваемой на Университетской аллее города Самарканда.

Конфуций родился в 551 году до нашей эры, заложил основы китайской философии. Является основоположником конфуцианства, прославился как политический деятель.

В 2014 году по соглашению о сотрудничестве между Шанхайским университетом иностранных языков и Самаркандским государственным институтом иностранных языков при последнем был организован Институт Конфуция.

В соответствии с поручениями, данными в ходе предыдущей поездки Президента, у Самаркандского государственного университета установлен памятник великому мыслителю Конфуцию. На площади вокруг памятника возведены беседки в древних китайских традициях.

Девятиэтажный учебно-административный корпус университета прошел реконструкцию и оснащен в соответствии с опытом престижных зарубежных вузов.

Здесь создается центр международных образовательных программ, где будет изучаться лучший опыт университетов Китая, Южной Кореи, Японии, Индии и Европейского Союза, готовиться квалифицированные специалисты. После двух лет обучения в центре студенты могут продолжить получение образования за рубежом.

Глава государства ознакомился с проектом центра и дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Здесь же представлены проекты по развитию туризма, строительству конгресс-холла и гостиниц в Самарканде.

В конгресс-холле, строительство которого ведется на площади в более чем 14 гектаров, будут созданы все условия для проведения крупных международных конференций. Рядом с ним будут построены две современные пятизвездочные гостиницы, бизнес-центры и другие объекты.

Сегодня в Самаркандской области имеется более 540 туристических объектов, 119 гостиниц, 23 гостевых дома, действуют 127 туроператоров. В прошлом году область посетили более 2,4 миллиона местных и иностранных туристов.

В настоящее время проводится работа по дальнейшему развитию туристического потенциала региона. В сотрудничестве с компанией «Sahid group» Индонезии ведется строительство двух современных отелей. Организуются новые туристические маршруты в Ургутском, Самаркандском, Нурабадском и других районах.

Главе государства представлено инновационное приложение “Nazzar”, разработанное компанией “Smart Chain”. Данное приложение способно интегрировать на любой носитель элементы дополненной реальности. Если направить смартфон с установленным приложением на специальный знак “Nazzar”, на его экране появится реалистичное изображение объекта.

Предлагаемые специалистами компании “Smart Chain” приложения могут быть полезны для широкой пропаганды туристического потенциала нашей страны, популяризации исторических памятников и музеев среди молодежи. При приближении смартфона статичная картинка на носителе «оживает», можно прослушать сопроводительную аудиозапись, просмотреть объект в трехмерном формате.

Президент отметил, что для дальнейшего развития туризма в нашей стране необходимо подготовить квалифицированных специалистов. Ответственным лицам поручено изучить опыт стран с развитым туризмом, еще более усилить деятельность Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде.

В этот же день в городе Самарканде состоялась внеочередная сессия областного Кенгаша народных депутатов.

На сессии Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил глубокое уважение жителям области, самоотверженно трудящимся во имя процветания страны, отметил проводимую в регионе масштабную работу по развитию социальной сферы и экономики, улучшению жизни населения.

В частности, в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 29 селах и 4 махаллях выполнены строительные и благоустроительные работы почти на 200 миллиардов сумов. В прошлом году построены 36 многоэтажных домов на 1,5 тысячи квартир, 2 тысячи 349 доступных домов. Возведены около 60 государственных детских садов, открыты 356 частных учреждений дошкольного образования. Проделана конкретная работа по развитию здравоохранения, поддержке женщин, реконструкции коммунальных сетей.

Глава государства поручил установить сотрудничество с ведущими университетами Германии и наладить в Самарканде подготовку кадров в области «цифровой экономики».

На сессии рассмотрен организационный вопрос. По представлению Президента Шавката Мирзиёева временно исполняющий обязанности хокима Самаркандской области Эркинжон Турдимов утвержден в должности хокима Самаркандской области.

Выступившие отметили, что приложат все силы и используют все возможности для выполнения поставленных Президентом задач по ускоренному развитию области.

Развитие экономики области, активизация инвестиционного процесса, создание новых предприятий и рабочих мест – важнейшая и самая приоритетная задача. В прошлом году в области введено в строй 448 объектов. Но для такой области с огромным потенциалом, как Самаркандская, этого недостаточно, сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что на 2019-2020 годы сформировано 968 инвестиционных проектов, планируется организовать крупные промышленные предприятия в сотрудничестве с зарубежными странами.

Даны поручения по использованию туристического потенциала региона, диверсификации сельского хозяйства, развитию предпринимательства.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Самаркандскую область завершилась.

Источник: УзА

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …