Home / НОВОСТИ / Президент Республики Узбекистан принял бывшего генерального секретаря ООН

Президент Республики Узбекистан принял бывшего генерального секретаря ООН

27 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял бывшего генерального секретаря Организации Объединённых Наций Пан Ги Муна, возглавляющего в настоящее время Ассамблею Глобального института зелёного роста и Комиссию по этике Международного олимпийского комитета.

Пан Ги Мун прибыл в нашу страну для участия в Международной конференции по вопросам улучшения экологической ситуации в зоне Приаралья и роли в этом процессе корейской диаспоры, которая прошла сегодня в Нукусе.

Тепло приветствуя высокого гостя, Глава нашего государства особо отметил его большие заслуги в деле укрепления мира и стабильности, достижения Целей развития тысячелетия, в том числе путём консолидации усилий мирового сообщества по противодействию глобальным вызовам и угрозам современности.

Дана высокая оценка личному вкладу Пан Ги Муна в широкое привлечение международного внимания к вопросам преодоления негативных последствий Аральской трагедии.

На посту генерального секретаря ООН он активно поддерживал инициативы и предложения Узбекистана и стран региона Центральной Азии по улучшению экологической ситуации в Приаралье.

В ходе беседы рассмотрены перспективы развития взаимодействия с международными институтами и организациями по продвижению приоритетных проектов в регионе Аральского моря.

Также состоялся обмен мнениями по расширению многопланового сотрудничества и укреплению стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. С удовлетворением отмечен вклад многочисленной корейской диаспоры в Узбекистане в углубление дружбы и взаимопонимания между двумя народами и странами.

Пан Ги Мун, выразив признательность за тёплый приём, дал высокую оценку масштабным реформам и преобразованиям в рамках принятой в Узбекистане Стратегии развития до 2021 года, которая полностью соответствует Целям устойчивого развития ООН.

Особо отмечены предпринимаемые Узбекистаном усилия в рамках Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы, нацеленной на кардинальное улучшение социально-экономической ситуации в регионе, решение экологических проблем, развитие систем здравоохранения и образования, совершенствование инфраструктуры.

Полностью поддержаны инициативы Главы нашего государства по созданию многопартнёрского Трастового фонда по человеческой безопасности и Международного инновационного центра Приаралья.

Пан Ги Мун подтвердил приверженность и далее активно содействовать дальнейшему укреплению отношений стратегического партнёрства Республики Узбекистан и Республики Корея, тесному эффективному взаимодействию в целях преодоления последствий Аральской катастрофы.

Источник:president.uz

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …