Home / НОВОСТИ / Немеркнущее наследие Имама Бухари

Немеркнущее наследие Имама Бухари

На базе Международного научно-иссле­довательского центра Имама Бухари при Кабинете Министров состоялась международная онлайн-конференция, посвященная наследию великого богослова.

В центре внимания спе­циалистов из Турции, Египта, Малайзии, Саудовской Ара­вии и других стран были древние и уникальные руко­писи произведения «Сахихул Бухори», хранящиеся в биб­лиотеках мира.

Данный труд великого уче­ного и богослова в исламском мире считается вторым по значимости после Корана.

— Участники форума отме­тили актуальность глубокого исследования наследия Има­ма Бухари, являющегося важ­ным духовно-нравственным ориентиром для мусульман­ского мира, — говорит замес­титель министра туризма и спорта Уткир Саидов. — Инте­рес к личности и уникальным произведениям великого бо­гослова огромен, благодаря этому наша страна располага­ет колоссальными возмож­ностями для развития палом­нического туризма.

Специалисты особо подчерк­нули плодотворную деятель­ность Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в изучении и популяризации научного на­следия авторитетных ученых-богословов прошлого, сохране­нии и исследовании редких рукописей, вклад просвети­тельского центра в укрепление толерантности и пропаганду высших нравственных и духов­ных ценностей.

Источник: газета «Народное слово».
20 июля 2021 года, № 150 (7899)

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …