Home / НОВОСТИ / Немеркнущее наследие Имама Бухари

Немеркнущее наследие Имама Бухари

На базе международного научно- исследовательского центра Имама Бухари при Кабинете Министров Узбекистана состоялась представительная международная онлайн-конференция, посвященная наследию великого богослова Имама Бухари.

Она была организована совместно с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и Международным исследовательским центром по изучению исламской истории, искусства и культуры (IRCICA).

В рамках конференции была представлена презентация редких рукописных экземпляров этого произведения. Отмечалось, что данный труд великого ученого и богослова в исламском мире считается вторым по значимости после Корана.

— Участники форума подчеркнули актуальность глубокого исследования наследия Имама Бухари, являющегося важным духовно-нравственным ориентиром для мусульманского мира, — говорит заместитель министра туризма и спорта Уткир Саидов. — Интерес к личности и уникальным произведениям великого богослова огромен, благодаря этому наша страна располагает колоссальными возможностями для развития паломнического туризма.

Специалисты особо подчеркнули плодотворную деятельность Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в изучении и популяризации научного наследия авторитетных ученых-богословов прошлого, сохранении и исследовании редких рукописей, вклад просветительского центра в укрепление толерантности и пропаганду высших нравственных и духовных ценностей.

Источник: газета «Самаркандский вестник»
17 июля 2021 года, № 56 (19262).

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …