Home / НОВОСТИ / Обсуждены вопросы выделения малазийским Международным университетом Аль-Бухари грантов для узбекских студентов

Обсуждены вопросы выделения малазийским Международным университетом Аль-Бухари грантов для узбекских студентов

КУАЛА-ЛУМПУР, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Малайзии 14 июля провело онлайн-встречу с ректором и президентом Международного университета Аль-Бухари (Albukhary International University – AIU) Абдом Азизом Тажуддином, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным Посольства, AIU, основанный малазийским бизнесменом Саидом Мохтаром Аль-Бухари в 2010 году, является учебным заведением благотворительной направленности. Миссия вуза ‑ предоставление равных возможностей для всех слоев общества. До настоящего времени обладателями грантов и стипендий университета стали более 1200 студентов из 59 стран мира. Программы университета одобрены Малазийским агентством квалификации. На данный момент общее количество учащихся (оффлайн и онлайн) составляет 498 человек из 40 стран мира.

С целью оказания поддержки социально-уязвимым слоям населения, включенным в «железную тетрадь», дипмиссией совместно с министерствами по поддержке махалли и семьи и высшего и среднего специального образования республики, а также малазийским вузом ведется работа по выделению стипендий на обучение. По итогам отбора на 2021-2022 учебный год двое студентов из Узбекистана уже получили грант на обучение.

В ходе прошедших онлайн-переговоров достигнута договоренность о продолжении практики выделения образовательных грантов одаренным студентам из малообеспеченных семей Узбекистана для обучения по программе бакалавриата в Международном университете Аль-Бухари на следующий 2022-2023 учебный год.

Малазийская сторона информировала, что в настоящее время при вузе функционируют три факультета, предлагающие ряд программ бакалавриата в сфере делового администрирования, маркетинга, исламских финансов, педагогики, гуманитарных наук, информационных технологий и других. Стипендия покрывает расходы на учебу, проживание и питание.

При этом расходы на международный авиаперелет в оба конца, студенческую визу, регистрационный взнос и возвращаемый залог должны быть покрыты за счет учащегося.

Требования к участникам конкурсного отбора включают в себя:

— кандидат должен быть из малообеспеченной семьи с совокупным доходом семьи менее 300 долларов в месяц;

— возраст кандидата – от 18 до 22 лет на время подачи документов;

— кандидат не должен состоять в браке.

Приём документов начинается с октября 2021 года. Крайний срок предоставления заявок – июль 2022 года. Учебный год начинается с октября следующего года. Форма заявки заполняется онлайн на сайте вуза. По итогам успешной подачи документов, кандидату необходимо пройти онлайн-собеседование с представителями Международного университета Аль-Бухари.

Источник: dunyo.info/ru

Check Also

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА В ПРЕСТИЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, 26 ноября в Бухаре прошла международная конференция, посвящённая 500-летию медресе Мир Араб  …